Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ножом вооружайся – за грибами отправляйся

Ножом вооружайся – за грибами отправляйся
Фото: Фото: Travel Hunter

Дожди прошли и в Киевской области появились осенние грибы: если не наберете корзину, то погуляете всей семьей на природе, подышите свежим воздухом. О том, где и какие грибы можно отыскать "КП" рассказал грибник-эксперт Борис Максименко.

На "охоту" за польскими грибами, белыми и осенними опятами

Самым богатым на грибы традиционно является Полесье. Чтобы туда добраться нужно ехать в сторону Иванкова. В районе сел Блидче и Красятычи (это примерно 100-120 км от Киева) – можно найти чудесные поляны и грибов, как правило, там очень много.

Есть грибные места на территории Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства в Рихте, Сычевке, Сухолучье. У этих мест несколько неоспоримых плюсов: достаточно близко от Киева (60 км) и много грибов. Там можно найти польские, осенние опята, белые – на них и нацеливайтесь. Из минусов – доехать можно только своим транспортом, так как есть шанс прождать автобус полдня – и не дождаться.

В северном направлении еще можно пробовать поехать в Новоселки,   Хотяновку, Клавдиево. Там много опят.

Любят грибники Ясногородку – там много грибных опушек в лесах по дороге на Лютеж.

Хорошая "охота" в Бородянских лесах, Поташне (Бородянский район, оба пункта – около 60 км от столицы).

Можно за польскими грибами поехать в села Старое или Сошников на Бориспольщине. Можно отправится за грибами  в Ракитное, Богуслав, Таращу. Под Богуславом рекомендуют ходить за грибами в район села Дмитренки, а возле Таращи богата грибами местность у сел Кирданы и Малоберезанское.

За грибами - в Киев

Если нет возможности поехать за грибами в область, то можно выйти на тихую охоту и в Киеве. Есть грибы в парке Дружбы народов, в лесу возле Бортничей, в Голосеевском парке и Святошинсом лесхозе.

Осторожно – яд

Что нужно знать, чтобы не отравится грибами?

  • Ни в коем случае не собирать грибов, которые не знаете или не уверены, что они съедобные;
  • не собирайте пластинчастые грибы, потому что именно вместо них можно найти белую или бледную поганку – они очень похожи. А отравление бледной поганкой может привести к летальному исходу;
  • не собирайте поврежденных, переросших, вялых, трухлявых грибов. Также не стоит брать грибы, что растут вдоль дорог, свалок и на территории промышленных предприятий – грибы, как губка вбирают в себя все;
  • не разрешайте собирать, и есть грибы детям;
  • собранные грибы необходимо промыть проточной водой и отваривать не менее 35 минут. Сберегать грибы лучше при температуре + 2 - +6 градусов С.
Новости по теме: грибник