Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причины взлета стоимости аренды квартир в Украине

Причины взлета стоимости аренды квартир в Украине
Фото: Причины взлета стоимости аренды квартир в Украине. Фото: Александр Гончаров

Такой всплеск эксперты объясняют окончанием сезона отпусков и большим наплывом студентов в связи с началом учебного года. Цены за несколько недель взлетели не менее чем на десять процентов, однако постепенное повышение спроса на жилье определенной категории наблюдается уже несколько месяцев.

Наибольший интерес в крупных городах страны проявляется к малогабаритным квартирам бюджетного класса, в чем можно легко убедиться, изучив предложения продажи и аренды жилья на страницах поисковика LUN.ua – специализированном ресурсе, созданном для облегчения поиска и выбора жилья по большому числу различных параметров. Недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры вполне заслуженно растут в цене, поскольку повышение стоимости коммунальных услуг заставляет покупателей и квартиросъемщиков отказываться от комфортабельного просторного жилья из-за несоответствия своих доходов затратам на их содержание.

Согласно информации, полученной на сайте, однокомнатную квартиру в Харькове можно снять, начиная от 1600 гривен в месяц, причем в данном случае оплата коммунальных услуг ложится на квартиросъемщика. Если учесть очередное повышение тарифов, то стоимость аренды такого жилья возрастает практически вдвое, что довольно много для тех же студентов. Только за отопление при отсутствии теплового счетчика, которого, кстати, нет практически ни у кого, придется платить 32,14 гривен за один квадратный метр. Если принять площадь квартиры равной 35 квадратным метрам, то элементарный расчет показывает, что в новом отопительном сезоне отопление обойдется хозяину, а точнее арендатору в 1125 гривен в месяц. В редких случаях, когда квартира оборудована прибором учета тепла, оплата будет производиться из расчета 1251 гривна за одну гигакалорию. И это только отопление!

Если же прибавить стоимость холодной и горячей воды, газоснабжение, электроэнергию и услуги связи, включая мобильную плюс Интернет, то аренда может обойтись даже еще дороже, чем ожидалось. Например, приняв одну горячую ванну, харьковчанин заплатит около 20 гривен. А электричество при потреблении в районе ста пятидесяти киловатт будет забирать около 135 гривен. За газ придется заплатить примерно столько же. Таким образом, арендатор вынужден снимать однокомнатную квартиру фактически более чем за 3000 гривен в месяц, хотя в объявлениях часто указывается сумма в два раза меньше.

Новости по теме: Аренда жилья Киев