Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура Киева запретила строительство на Выдубицком озере

Прокуратура Киева запретила строительство на Выдубицком озере
Фото: Прокуратура признала выделение земли незаконным, участок является водоохранной зоной реки Днепр.

Столичная прокуратура опротестовала решение Государственного управления охраны окружающей природной среды Киева о выделении участка на берегу Выдубицкого озера под сооружение зоны отдыха с общественным центром.

Как сообщает издание "Главред", на земельном участке на Набережно-Печерской дороге, 8 в Печерском районе украинской столицы предполагалось строительство офисно-гостинничного комплекса с торгово-развлекательным центром, яхт-клубом, спортивно оздоровительными сооружениями общественного назначения и подземными автостоянками.

Прокуратура признала выделение земли для проекта незаконным, так как участок принадлежит к землям водного фонда и является водоохранной зоной реки Днепр.

На его территории находятся зеленые насаждения и озеро Выдубицкое с прибрежной защитной полосой, которая в соответствии с требованиями Водного и Земельного кодексов Украины является природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности, где запрещается строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидромеханических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей.

По настоянию Прокуратуры решение о выделении участка под застройку аннулировано.