Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Борисполе" объяснили, почему он не может назваться "Мазепой"

В
Фото: Фото: аэропорт Борисполь

Хотя на сайте Министерства инфраструктуры Украины с помощью интернет – голосования уже выбрано новое название аэропорта "Борисполь" - в честь гетмана Ивана Мазепы, но аэропорт до сих пор так и не переименован. Ведь по закону его новое название должно пройти широкое общественное обсуждение и быть одобрено трудовым коллективом. Но по сей день окончательного мнения сотрудники аэропорта таки и не озвучили. И вот по какой причине.

-Учитывая сложность собрать весь 4- х тысячный коллектив, для чего требуется значительно времени, на сегодняшний день свое мнение озвучила только профсоюзная организация аэропорта. По ее мнению, необходимо оставить оригинальное названия предприятия, - сообщили "КП" в Украине" в пресс- службе аэропорта "Борисполь".

В свою очередь в Мининфраструктуры заявили, что присваивать или нет новое название аэропорту, должны в парламенте. По мнению министра Мининфраструктуры Владимира Омеляна в вопросе о переименования "Борисполя" нужно учитывать не только мнение его коллектива.

-Я обратился к главе Верховной Рады Андрею Парубию и предложил совместно с народными депутатами дойти до конечной точки - давать или не давать новое название аэропорту "Борисполь". А если давать, то какое именно, - сказал он.

Напомним, с 30 июня по 15 июля проходило интернет – голосование за переименование главных воздушных ворот страны - аэропорта "Борисполь". Интернет - голосование проходило на сайте Мининфраструктуры  с 30 мая по 15 июля. По его итогам наибольшее число голосов набрал вариант за присвоение аэропорту имени в честь гетмана Ивана Мазепы (12 768 голосов). На втором месте – за авиаконструктора Игоря Сикорского (9297), затем следует Казимир Малевич (9224) и основатель одноименного авиазавода Олег Антонов (6385).