Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Теперь никаких игр в прятки": в Киеве выбрали главного архитектора

Фото: Свистунов - автор проекта гостиницы InterContinental Kiev. Фото: КиевВласть

В Киеве определились с главным архитектором. Александр Свистунов в конкурсе набрал наибольшее количество баллов - 12,69. На последнем этапе конкурса у Свистунова было два соперника - Сергей Броневицкий и Анна Бондаренко.

Как пояснили в пресс-службе киевской администрации, комиссия рекомендует Виталию Кличко назначить Свистунова директором Департамента градостроительства и архитектуры (сейчас Свитунов - исполняющий обязанности).

- Выбор сделан в рамках закона, кандидатура победителя будет представлена на утверждение мэру Киева. Теперь никаких игр в прятки! То есть за буквами и. о. уже не скрыться, и вся ответственность будет на новом главном архитекторе Киева. Город ожидает действия, эффективные и положительные для Киева, - сказал руководитель аппарата столичной мэрии Владимир Бондаренко.

Последний раз "официальный" архитектор в Киеве был в октябре 2015 года. Тогда с поста ушел Сергей Целовальник. После этого мэрия долго не могла провести публичный конкурс на эту должность.

Гостиница InterContinental Kiev.

- Киев должен развиваться в своих границах. Ранее неоднократно заходила речь о том, что Киев должен уходить в пригороды, "прихватывать" территории. Я тоже считаю, что в столице есть возможность развиваться за счет собственных ресурсов, компактно. Нам нужно не расширяться, а давать новую жизнь тем же промзонам и другим объектам, - говорил Свитсунов в 2015 в интервью "Газете".

СПРАВКА

Александр Свистунов закончил Киевский национальный университет строительства и архитектуры по специальности "Строительство зданий и сооружений". В 2012 году занял пост главного архитектора проектов ООО "Архитектурный союз".

Автор ТРЦ возле метро "Осокорки" и автор эскиза проекта гостиничного комплекса, ныне InterContinental Kiev. В 2015 году был назначен первым заместителем директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и начальником управления регулирования застройки города. С июня 2016 года исполнял обязанности главы департамента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Целовальника уволили: вспоминаем, как он сносил Арку дружбы народов

Сергея Целовальника также упрекают в том, что Киев увешан рекламой и заставлен МАФами.

 

 

Новости по теме: Киев Архитекторы