Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Необычный Киев. Аэросъемка

Необычный Киев. Аэросъемка

Иногда вы будете находиться совсем рядом с ними и не обратите внимания. Некоторые переживают упадок, иные - нормально функционируют. Итак, походим по кругу!

Фото: gerva1se.livejournal.com

"Тарелка" на Лыбедской

1971 год. Самое знаменитое круглое строение, в народе именуемое не иначе как инопланетной тарелкой. За фантастическим фасадом скрывается кинозал при Институте научно-технической и экономической информации. Архитектор Флориан Юрьев работал над "синтезом искусств", искал связь между музыкой и цветом, он и задумал в этом помещении цвето-музыкальный театр с идеальной акустикой. Сейчас здание находится в жалком виде, а ведь его раскрасить и позвать туристов - не видно было бы конца очереди.

Фото: www.vnebo.com.ua
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Киевская крепость

1831 - 1844 годы. Башня №2 - наиболее сохранившееся здание возле площади Леси Украинки. Там сейчас располагаются ресторанчики и офисы.  Оборонительных функций никогда не выполняло и уцелело. Его собрат башня №4 (на фото внизу) - уже почти развалина. 

Фото: www.vnebo.com.ua
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

"Барабан" на Печерской

1984 год. Уникальное инженерное решение архитектора Аллы Онищенко - для строительства универсама. Позднее там располагался рынок, а нынче - сетевой супермаркет. Композицию, конечно, не украшают десятки ларечков, облепивших здание. Из-за сетчато-ажурного каркаса в народе прижилось милое название комплекса - "Барабан".

Фото: www.vnebo.com.ua
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Гостиница "Салют"

1984 год. Еще одно космическое сооружение, которому не дали "взлететь" до планируемых высот. Архитектор Авраам Милецкий планировал 18 этажей волнообразных. А у подножия здания в проэкте был грандиозный фонтан-водопад. Увы, хоть фундамент здания и рассчитан на все 18 этажей - остановились на пяти. Тогда боролись за то, чтобы гостиница не нарушала исторический образ города. Сегодня же вокруг нее полно небоскребов. Радует, что само здание функционирует.

Фото: www.vnebo.com.ua
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Автобусный парк №7

1973 год. Не только у продвинутых НИИ и крутых гостиниц была необычная архитектура. Досталось при советской власти и простым водителям автобусов. Необычное здание для парковки автобусов возвели на Левом берегу Киева. 

Новости по теме: Киев