Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чем опасен киевский смог

Чем опасен киевский смог
Фото: Фото: Андрей Кара

Отвечает главный специалист Главного управления Госпродпотребслужбы Киева Дмитрий Деревянко.

Откуда взялась напасть?

После холодных дней и резкого наступления жары упало движение воздуха. Над городом образовалась своеобразная "подушка", которая вызвала духоту. Киев - низинный город, застроенный высокими домами, что также способствует застаиванию воздуха.

Дождя нет, ветра - тоже. Все, что поднимается вверх - пыль, автомобильные выхлопы, токсичные испарения, дым, который натягивает в столицу с горящей травы на окраинах, - зависает вокруг нас без движения. В мутной дымке иначе, чем в прозрачном воздухе, преломляется солнечный свет, что добавляет эффекта парилке.

Чем мы дышим?

Смог - это техничное явление, неким образом расплата за цивилизацию. В некоторых районах Киева содержание диоксина азота вследствие смога в 4-5 раз превысило предельно допустимые нормы, а формальдегида - в 2-4 раза.

- Диоксин азота - это следствие работы автомобильных двигателей, формальдегид - испарения от пластика. Это кульки, облицовка ларьков, зонтики и так далее, - говорит Дмитрий Деревянко. - Самый загрязненный воздух - в районе оживленных автодорог, от которых надо держаться подальше. Настоятельно не рекомендуется отдыхать на летних площадках кафе.

В чем опасность?

В зоне риска прежде всего люди со слабой бронхолегочной системой. Смог способен вызвать обострения заболевания, приступы астмы, аллергические реакции. Ухудшение состояния могут чувствовать сердечники из-за недостатка кислорода.

Существует больший, чем обычно, риск подхватить вирусные или микробные заболевания. Микроорганизмы не летают сами по себе, им нужен "транспорт". В воздухе, насыщенном пылью, такого предостаточно.

Мутная дымка скрывает даже панораму Левого берега. Фото: УНИАН

Что делать с детьми?

Можно ли в Киев привозить детей на экскурсию? А жители столицы волнуются: своих чад нужно вывозить?

- Мое личное мнение, что на весь летний период - не важно, со смогом или без, - ребенка нужно увозить из города на природу, - говорит Дмитрий Деревянко. - В данном же случае следует действовать по ситуации - когда есть возможность вывезти, лучше ее использовать. То же самое и с визитом в Киев. Запланированные поездки не стоит срывать, но если можно отложить - это будет нелишне.

Как спасаться?

Кто в состоянии выжить в такую жару с закрытыми окнами, тот пусть попробует. Владельцам кондиционеров - внимание: неочищенный фильтр комнатного холодильника может оказаться опаснее смога.

- Первое правило - это влажная уборка в доме, лучше несколько раз в день, - советует Дмитрий Деревянко. - Для увлажнения воздуха очень хорошо использовать опрыскиватель для цветов - мелкие капли воды адсорбируют вредные вещества.

Для прогулок врачи советуют использовать только утренние и вечерние часы.

Когда это закончится?

По прогнозам синоптиков, сильная жара продержится в Киеве минимум до 2 августа. Но есть и хорошие новости. В субботу, 30 июля, обещают грозу, которая прибьет пыль.

С этого же дня немного усилится ветер: 5-10 метров в секунду. Для сравнения: в четверг, 28 июля, движение ветра составляло 2 метра в секунду. 

САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ МЕСТА

  • Проспекты: Победы, Оболонский, Науки.
  • Улицы: Межигорская, Краковская, Довженко, Попудренко, Каунасская, бульвар Леси Украинки.
  • Площади: Бессарабская, Московская. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Куда бежать на выходные

Санврачи не рекомендуют киевлянам искать спасения на столичных пляжах. Над Гидропарком, озером Вербное, Тельбином и другими висит все тот же мерзкий смог. Воду в Днепре и Киевском море плотно оккупировали вонючие сине-зеленые водоросли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в смоге: 14 советов врача, как спасти себя и ребенка от отравления

1. Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе.

2. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

3. Не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.

4. Самое время включить кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать  влажную уборку.

4. Полезно поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух.

5. Имеет смысл ограничить от употребления алкогольных напитков и поменьше курить.

6. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять. Особенно это касается пожилых людей, детей и тех, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких и аллергией, - продолжают специалисты.

Новости по теме: дым в Киеве Киев