Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что не так в киевских парках?

Что не так в киевских парках?
Фото: Фото: архив КП

В столице множество удивительных парков - на любой вкус и цвет. Но неужели у всех парковых зон нет недостатков? "КП" в Украине" спросила и отдыхающих, что им не по душе в зеленых зонах Киева. 

Парк "Победа": побольше кафе с кондиционером и полицейских

 

Руфина Анатольевна:

- Я только недавно переехала в столицу. Мне этот парк нравится. Тут хорошо, красиво, розы на аллеях цветут. Но знаете, тяжело наблюдать, как иногда подростки сидят, семечки грызут или дети березки едва не ломают. Нужно же сохранять чистоту и порядок. Возможно, было бы неплохо, чтобы здесь почаще полиция ходила да штрафы выписывала за такое.

 

Ирина:

- В целом парк нравится. Но существует  одна проблема. Дело в том, что детям есть где поиграть, побегать, попрыгать. А что родителям делать? На лавочке жарко просто сидеть, а тут нет даже одной кафешки. Неплохо, чтобы открыли хотя бы одно заведение, где можно посидеть под кондиционером, выпить прохладный напиток.

 

Инга Иващенко:

- Нравится здесь природа.

Но необходим контроль за чистотой. Местами довольно грязно, да и озеро могли бы почистить - оно тоже не очень чистое. 

 

От Гидропарка ждут одного - чистоты 

 

Анна Ивановна:

- Недавно приехали в Киев с внуком погулять. Здесь в первый раз оказались. Очень радует, что тут есть хоть какие-то развлечения. Но парк не ухоженный.

 

Анна Михайловна:

- Я даже не знаю, кому этот парк сейчас принадлежит. Грязно, неухоженно.

Он никогда особой чистотой не отличался, но сейчас это просто ужас, что происходит. Единственный плюс, конечно, в том, что есть выход к воде, пляж, есть где отдохнуть, поваляться под солнцем. 

В Ботсад им. Фомина сделать вход платным

 

Лариса Туркина:

- Хотелось бы, чтобы здесь были места, где можно поиграть в шахматы или что-то подобное. Тогда людям захочется сюда приходить, находить новых друзей. А еще тут же есть теплицы, где растут бананы, финики и другие экзотические деревья и растения, оранжереи, почему никто не занимается популяризацией экскурсий туда? Вырученные деньги могут направить на обустройство парка. Вот, например, посмотрите на этот асфальт, он же весь побитый, как по нему можно ходить? 

 

Таиса Колайда:

- Хотелось бы, что здесь росло больше цветов, было больше клумб. И грязно здесь, мусор повсюду. Видно, что здесь очень редко убирают. Сделали бы платным вход, гривны 3, не больше. И посетителям парка не накладно, и сам парк обретет новое лицо. Но при условии, что все будет по-честному.

 

Альбина Резниченко:

- Здесь очень хорошее место, уютно, спокойно. Вот только бомжей много, то на лавочке спят, то в фонтане купаются. Кстати, фонтан нужно почистить - вода там зеленая. А еще отремонтировать ступеньки на входе в парк. Иной раз идешь и думаешь, чтобы не оступиться и не упасть. 

Парк им. Пушкина: клумбы вместо сорняков 

 

Светлана Сердюк:

- По аллеям в парках часто ездят машины, а ведь здесь гуляют мамы с детьми. Дорога для проезда авто должна заканчиваться при входе в парк. А посмотрите на бурьян, разве сложно его покосить и посадить на то место цветы?  

 

Юлия Долинная:

- В парке есть опасные места для детей, например, чуть дальше, в самой глубине, стоит скульптура якоря, а рядом металлические конструкции и обрыв. Почему эту территорию никто не оградит, там же опасно?! А еще было бы хорошо, если б здесь организовывали различные мастер-классы и другие подобные мероприятия для детей, чтобы время для ребенка проходило с пользой. 

Почистить озеро в парке "Нивки" 

 

Елена Лернер:

- Не в каждом парке озеро, а здесь есть. Но оно же грязное - вода зеленая, а иногда и запах от него неприятный. Сюда бы подвезти песка, почистить, чтобы люди могли купаться. 

 

Виктория Завгородняя:

- Я помню этот парк, каким он был 30 лет назад, и с тех пор здесь мало что  изменилось. Вот это кафе на воде, оно здесь нужно? Эти 

МАФы и другие забегаловки - как курятники стоят. А вот лавочек для отдыхающих не хватает, озеро грязное. Пусть городская власть хоть что-то сделает для людей и наконец-то обустроит парк. А то получается, люди все делают сами - собирают деньги на АТО, беженцам помогают и т.д. 

ОФИЦИАЛЬНО

"Нужно увеличить штрафы в 20 раз" 

Советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий БЕЛОЦЕРКОВЕЦ:

- Если ответственное лицо не убирает мусор, то максимальный штраф за это 1700 грн. Но его не так легко выписать. Инспектор по благоустройству должен найти собственника и выписать ему админпротокол, в котором нарушитель должен расписаться. На практике это сделать практически невозможно. 

Поэтому для того, чтобы разрешить городу заочно штрафовать юридические лица, необходимо изменить административный протокол. Я разработал законопроект, который усиливает ответственность и увеличивает штрафы почти в 20 раз. А также упрощает процедуру составления административных протоколов. Если собственник решит, что его оштрафовали незаслуженно, он может прийти в админкомиссию и оспорить его. 

Что касается озера в парке "Нивки", то оно находится на балансе районного "Киевзеленстроя". Но необходимое оборудование для очистки есть у КП "Плесо". Другой вопрос, что "Плесо" в летнее время занимается уборкой пляжей. Город уже закупил новую технику, чтобы справляться с теми объемами работ, которые необходимо выполнять. 

Новости по теме: Киев парки