Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью горела Ильинская церковь в Киеве

Ночью горела Ильинская церковь в Киеве
Фото: Ильинская церковь построена в XVII веке. Фото с сайта kievgid.net.

В Подольском районе Киева произошел пожар в здании Ильинской церкви.

Причины и следствия пожара выясняются.

Поздно вечером в окрестностях церкви чувствовался запах гари в воздухе, был виден дым.

Ильинская церковь построена в XVII веке.

Справка КП:

Свято-Ильинская церковь - первый православный храм Киевской Руси. Первые воспоминания о ней встречаются еще до Крещения Руси.

Согласно приданию, церковь Святого Ильи построена киевскими князьями Аскольдом и Диром. Он, будучи языниками, предприняли поход на Константинополь, пытаясь захватить город. Защищаясь от врагов, горожане во главе с императором и патриархом обратились с молитвой к богу и опустили ризу Божией Матери в море. Далее летописец повествует, что ниоткуда взявшаяся буря потопила корабли руссов. Увидев такое чудо, князья Аскольд и Дир приняли крещение и вернувшись в Киев, построили церковь Святого Ильи.

В первой половине XVIII века была построена двухъярусная колокольня и установлены ворота храма в стиле украинского барокко, выполненные выдающимся украинским зодчим И.Г. Григоровичем-Барским.

В настоящее время храм является памятником архитектуры и находится в ведении канонической Украинской Православной Церкви, Предстоятелем которой является Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всия Украины.