Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о погоде: "Жара такая, что квартира превратилась в сауну"

Киевляне о погоде:
Фото: Фото: lexltd.com.ua.

В столице едва не каждый день шли дожди. В ближайшее время летние ливни прекратятся. 21 июня, ночью, киевлян ждет 20-22 градуса тепла. Днем, во вторник, жителей столицы ожидает жара. Температура достигнет +31-33 градусов тепла.

Жарко будет и 22 июня. Ночью +20-22 градуса тепла, днем +31-33. По информации Украинского гидрометцентра, в среду, в Киеве пройдет дождь.

В соцсетях киевляне бурно обсуждают резкое потепление в столице. Местные жители шутят, мол, такими темпами, многие скоро переедут жить в лес, чтобы скрыться от жары.

- Скоро будем под землей домики строить или в лесу жить. Жара такая, что квартира превратилась в сауну, - пишет Олег, местные житель.

- Жарко круглые сутки. Без зонта или шляпы на улицу выйти невозможно. Зря мы кричали, что дожди надоели, - написала Ирина, киевлянка.

- Я живу на десятом этаже. Солнечная сторона. Пришлось все окна фольгой закрывать. Теперь в комнатах, как в подвале, но стало прохладно, - пишет Марина, киевлянка.

- В нашей семье из-за жары теперь новое развлечение. С помощью спора на спичках решаем, кто в магазин за продуктами пойдет, - шутит в соцсети Иван, местные житель.

Напомним, что скоро пройдет самый длинный день в году. День летнего солнцестояния обычно попадает на 21 июня, лишь в високосные годы может быть и 20-го - в зависимости от временной зоны. Он начинается, когда солнце входит в ноль градусов зодиакального знака Рак. В этом году это произойдет 21 июня в 1.35.

В нынешнее время мало кто выделяет его в календаре, разве что отметит про себя, что сегодня, мол, стемнеет поздно, а вот завтра световой день пойдет на убыль. Однако на протяжении тысячелетий этот день (как и зимнее солнцестояние 21 декабря) имел огромное значение для наших предков, подчинявшихся природным циклам. В этот день отмечались древние языческие праздники Иванов День, Купала, Лита. (После перехода на новый календарь в начале прошлого века – даты сместились на 2 недели, поэтому сейчас Купала мы отмечаем 7 июля).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ранних арбузов в этом году не будет

В этом году знаменитые херсонские арбузы могут оказаться редким товаром в Украине. Все дело в том, что большая часть посевов бахчевых погибла из-за аномально холодной весны и ливней.

Новости по теме: Киев Погода Жара