Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве открылся кинотеатр, где кино можно ощутить физически

В Киеве открылся кинотеатр, где кино можно ощутить физически
Фото: Зал с технологией 4DX уже готов удивлять тех зрителей, которые ощутить кино на собственной шкуре. Фото: Планета кино.

Крупнейший кинотеатр в Украине "Планета кино" презентовал в Киеве новую уникальную технологию 4DX, которая способна воспроизводить настоящую кинореальность.

До этого момента самые яркие впечатления от кино зрители могли ощущать в кинозалах с технологией IMAX, которая предлагала высочайшее качество воспроизведения. 4DX – это совсем другая "петрушка". Качество воспроизведения в этой технологии, придуманной в Южной Корее – это само собой разумеющиеся вещи, но акцент делается на эффекты, которые человек сможет ощущать физически.  Ну, например, кресла, - в них можно чувствовать крутые повороты, вибрации и даже землетрясения! В этот же момент нас будет в соответствии с сюжетом – поливать дождем, окутывать туманом и ослеплять молнией. Присутствуют еще и кинозапахи, до жареной яичницы еще не дошло, но донести  нашему обонянию, как пахнут цветы в саду, 4DX способно. Понятно, что воспроизвести запах живой розы будет трудно, так что цветущий сад будет скорее пахнуть освежителем для воздуха, но ведь прикольно же.

Журналист "КП в Украине" испытала действие 4DX на собственной шкуре. Гостям презентации был предложен сет из трейлеров самых крутых блокбастеров 2016 года с эффектами 4DX, ну там "Мстители", "Стартрек", "День независимости" и т.д.  Я вам скажу, что эффект движения кресел едва не дотянул до моего впечатления от полета маленького самолетика над линией Наска в Перу. Но там у меня в липких ладошках был пакетик, а тут не дали. Так что людям со слабой вистибуляркой ходить на 4DX я не рекомендую. Не рекомендую и попкорн

Хотя большая часть зала реагировала на кресельные кульбиты с радостью. Зато брызги водопада, которые бьют тебе в лицо реальной водичкой (вода специальная, дистиллированная)  - это прикольно. Эффект ветерка, который ты ощущаешь от пролетающей мимо пули – тоже круто. Настоящий дым, который появляется откуда-то в области экрана – неплохо, вот только рассеивается долго – сюжет уже улетел далеко вперед, а дымок все еще тает. Все это "баловство" больше всего понравится детям, хотя  и взрослые должны такое хотя бы раз, но испытать. Удовольствие, кстати, не из дешевых: билет в зал 4DX стоит 140 грн. на дневные сеансы и 150 грн. на вечерние.

Кстати, зал с 4DX в обновленном кинотеатре "Планета кино" в РЦ "Блокбастер" - один, еще один – это IMAX. И еще восемь залов Сinetech + предоставят возможность смотреть кино с повышенным комфортом. А к концу лета в кинотеатре откроются несколько залов класса "люкс", где можно буде смотреть кино лежа в креслах и заказывать себе еду по специально встроенному в ручку кресла планшета.

Для тех, кто хочет досконально понять разницу между технологиями, совладелец cети кинотеатров “Планета кино” Дмитрий Деркач пояснил: "IMAX и 4DX - две абсолютно разные технологии. IMAX - это идеал качества видео и звука, но “стандартный”. Как правило, кинотеатр IMAX получает копию фильма от студии и настраивает копию под стандартный зал. Что же касается 4DX, тут совершенно другая система изображения, проектирования, звука. Каждый кинотеатр устанавливает ее сам. В новой Планете Кино это мощные проекторы, широкий экран, покрытый слоем серебра, чтобы еще лучше отражать свет и давать яркость картинки, собственная звуковая система и самая современная система 3D, персональные очки.  Но основное - это оборудования для дополнительных эффектов, которое мы получаем от разработчика. Это специальные кресла, имитирующие различные виды движений (удары в спину, вибрации, наклоны, движение машины и другие эффекты), струи воздуха, брызги воды, даже запахи! В кресла вмонтированы 8 специальных баллонов с запахами (цветов, гари, пороха, дыма и прочие). Благодаря этим эффектам зритель может прочувствовать реалистичность полета, гонки, падения.

Любопытно, что в год в технологии 4DX готовится от 30 до 40 новых фильмов, а кинотеатров таких в мире существует около 300. Так что мы теперь стали к миру намного ближе.

Новости по теме: Киев Кинотеатры