Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты поддержали гей-парад в Киеве, но меньшинством

Депутаты поддержали гей-парад в Киеве, но меньшинством
Фото: Гей-парад намечен на 12 июня в Киеве. Фото: УНИАН

Глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Григорий Немыря 9 июня сделал заявление относительно гей-парада, который намечен на 12 июня в Киеве.

- Накануне проведения марша равенства делаю ударение на том, что согласной со ст. 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации. Это – неотъемлемое право каждого человека, - заявил Григорий Немыря. – Обеспечения соблюдения права на мирное собрание является важным показателем демократического развития общества. Именно потому высказываюсь в поддержку мирного правозащитного хода Марш равенства и призываю правоохранительные органы обеспечить правопорядок и безопасность во время мероприятий.

Базовые права человека, по мнению народного депутата, должны быть доступны и для ЛГБТ-сообщества. В правовом государстве не место дискриминации, запугиванию и физической агрессии.

Исполнительный директор ВБО "Точка опоры" Богдан Глоба, который является помощником Григория Немыри, отметил в "Фейсбук", что  такое заявление сделано впервые в истории Украины. И назвал это победой. При этом отметил и зраду - заявление Немыри поддержали всего двое из десяти членов его комитета.

Напомним, Марш равенства намерены провести возле красного корпуса Киевского университета имени Шевченко. Мероприятие собираются посетить представитель иностранных диппредставительств. Противодействовать акции собираются члены "Правого сектора". Полиции обещает усиленные меры по охране порядка.

Новости по теме: Киев геи ЛГБТ