Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве с четвертой попытки снесли памятник чекистам

В Киеве с четвертой попытки снесли памятник чекистам
Фото: До своего 50-летия... Фото: Соцсети

Монумент у станции метро "Лыбедская" в прошедшие выходные превратился в груду обломков. Памятник активисты пытались свалить не раз. Впервые пробовали еще во времена Майдана, к новым попыткам вернулись уже этой весной

 - Огромными машинами его ломали почти четыре дня! Был даже экскаватор с гидромолотом, - делились в соцсетях жители окрестных районов. - И в итоге сейчас это просто куча камней. Которые, к слову, никто не спешит убирать.

Видео: Украинские новости

Впрочем, кто именно должен вывозить обломки, оставшиеся от "чекистов", неизвестно. На днях в КГГА заявили, что к сносу они не имели ни малейшего отношения.  

 - Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива по демонтажу этого монумента. Мы планировали пойти цивилизованным путем по сносу памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету решением сессии Киевсовета и переместить этот коммунистический монумент в Музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому. Кто именно - должна выяснить полиция, - на днях заявил журналистам директор департамента благоустройства КГГА Андрей Фищук. 

... монумент не дожил всего год. Фото: Соцсети

Неизвестные демонтеры так постарались, что сохранять обломки теперь просто бесполезно. В оставшихся после сноса осколках даже коренные киевляне не узнают лица "лыбедских чекистов". 

Справка "КП" 

"Памятник чекистам - бойцам революции" был установлен в 1967 году в сквере посреди площади Дзержинского (позже - Лыбедской). Он представлял собой вертикальную стелу из гранита, на которой высечены два огромных лица бойцов революции. Автор памятника - известный украинский скульптор Василий Бородай, подаривший Киеву Родину-мать, памятник основателям Киева, известный как "Ладья", скульптуры Леси Украинки в Мариинском парке, памятник Щорсу на бульваре Шевченко и снесенный в 1991 году памятник Октябрьской революции.