Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хватит без толку слоняться. Айда на пляж. Пора купаться

Хватит без толку слоняться. Айда на пляж. Пора купаться
Фото: Официально пляжный сезон откроется в последние выходные мая. Лишь бы не пошел дождь. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Почему пляжей с каждым годом все меньше

Денис Пикалов, генеральный директор КП "Плесо"

- Чтобы создать пляж, нужно соблюсти массу строительных требований как по благоустройству, так и по обеспечению инженерными сетями. Мы все-таки отталкиваемся от позиции: лучше меньше, да лучше. 10 лет тому назад санитарные паспорта имели 25 пляжей при отсутствии полноценных канализированных туалетов. Что лучше - больше паспортов или больше туалетов, спасателей и чистого песка? Поэтому сейчас хотим иметь 9 пляжей с полной уверенностью, что там киевляне получат качественный сервис. 

Следует ли где-то еще в Киеве делать пляжи? Безусловно. Имеет смысл сделать пляж в Голосеевском районе в затоке Галерная, в Деснянском районе, на Троещине, в затоке Собачье гирло на Оболони. Между прочим, интересный факт: в Киеве пляжей больше, чем в Барселоне или Торонто. 

Пахлава? Пиво? Кукуруза?

- В городе и в том числе на пляже работает единый оператор сезонной торговли - коммунальное предприятие "Городской магазин". Это те небольшие палатки. Согласно договорам, которые предприниматели заключают по итогам аукциона, они не могут торговать пивом. В стационарных кафе разрешено продавать алкоголь по лицензии. 

Напомню: в общественных местах, в том числе на пляже, нельзя распивать спиртные напитки. Есть соответствующая статья Административного кодекса, которая грозит штрафом до 51 гривны. Но, как видим, это смешная сумма. 

Спасите! Тону!

- В этом году у нас заработают 18 спасательных постов. Для сравнения - в 2014 было всего 4. Они укомплектованы всем необходимым оборудованием - спасательными кругами, буйками. Еще спасатели получат рации, по которым можно быстро вызвать медика. Кроме того, вы можете рассчитывать на помощь и не связанную с водой. Например, ребята могут подсказать, как пройти куда-то или сделать объявление на пляже (для этого в Гидропарке восстановили радиофикацию). Вообще в 95% случаев наши спасатели, как правило, не спасают, а помогают. Но если говорить непосредственно о безопасности в воде, помните: хотите отдыхать там, где нет пляжа, - не рассчитывайте на помощь. Спасателей там не будет. 

Осторожно - в воде инфекция

- В прошлом году была неприятная история, когда после купания в озерах люди заразились лептоспирозом. Но лептоспира - это естественный организм в большинстве стоячих водоемов. Ее невозможно уничтожить. Однако уровень может снизиться до безопасного. В начале сезона киевские водоемы, как правило, отвечают санитарным требованиям. Но после того как температура воды поднимается до 22 градусов, биологический бульон уже не соответствует санитарным требованиям. Кстати, чем меньше водоем, тем более резкие возникают бактериальные всплески. Отсюда и заражения. 

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше купаться в проточных водоемах. В Днепре довольно небольшой шанс инфицироваться чем-то. Там бактериальный фон меняется каждый час. Есть один важный момент: в течение 72 часов после сильных ливней в водоемы лучше вообще не входить. После того как закатали Киев в асфальт, вся грязная вода не впитывается в грунт, а стекает в реку. Естественно, ни о каких санитарных нормах тут не может быть и речи. 

Новости по теме: Киев купальный сезон Пляжи