Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У киевлян выманивают деньги через объявления лже-"Киевводоканала"

У киевлян выманивают деньги через объявления лже-
Фото: Такие объявления расклеили возле парадных на многих киевских домах. Фото «Киевводоканал»

Густой слой объявлений на стене около подъезда. Можно найти любое – уроки английского для вашего малыша, куплю-продам квартиру, сахар по оптовым ценам, прочистка труб. Последнее аккуратно приклеено отдельно от остальных. Явно чтобы на него обратили внимание и прочитали.

- Уважаемые жители дома! В связи с увеличением водопроводных загрязнений сообщаем: в течение трех дней в жилых помещениях вашего дома будет производиться внутренняя обработка слива ванны, раковины, унитаза без снятия труб! Поэтому в срочном порядке позвоните по указанным номерам, чтобы записаться в очередь на профилактические работы, - говорится в объявлении. Внизу подпись – "КиевВодоканалСервис".

Естественно, сразу возникает мысль, что это столичный водоканал решил прочистить трубы. Но на официальном сайте городского предприятия пишут совсем о другом.

- Киевводоканал предупреждает, что не имеет никакого отношения к подобной деятельности. То же самое касается и партнеров предприятия - общества с ограниченной ответственностью "Водоканал-сервис", - заявляют коммунальщики.

На предприятии считают: в этой ситуации просматривается след вероятных мошенников, которые умышленно пользуются сходством названий. Чтобы разобраться в ситуации и выяснить, это действительно аферисты или все-таки порядочная компания-подрядчик с созвучным названием, Киевводоканал обратился в полицию. Она должна проверить деятельность организации.

Мы попытались связаться с "КиевВодоканалСервисом". Однако на том конце провода отвечает автоответчик, который предлагает заказать услугу. Работа бесплатно, реактивы – 192 гривны. Заказали. Но нам никто не перезвонил. Возможно, трубы уже не чистят…

Юристы говорят: жулики часто используют официальные бренды, меняя в них одну-две буквы. Так вы можете зайти на сайт, похожий на тот, что принадлежит известному банку, и отправить деньги, а они не дойдут до адресата…

 - Часто этим пользуются производители одежды. Вы покупаете не "Адидас", например, а "Абибас". Если вы видите это, но качество товара вас устраивает и вы согласны его купить, проблем нет. Если же вы хотели приобрести именно "Адидас", а получили "Абибас" плохого качества, тут уже идет речь о недобросовестной конкуренции. На этот счет есть специальный одноименный закон, - поясняет юрист Евгений Збираник.

Одна из статей закона говорит: неправомерно пользоваться уже существующим названием, внешним видом, рекламными материалами. За это можно заплатить штраф в размере 5% от полученной выручки. 

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, "Киевводоканал" советует проверять данные на всех квитанциях и объявлениях. На них обязательно должны быть полное название предприятия и актуальные контактные телефоны для идентификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За 10 парковок чиновник мог бы получать 100 тыс. гривен в месяц, но…

Новый директор КП "Киевпарктранссервис" Артем Шамрай откровенно рассказал об особенностях своей сложной и "денежной" должности. Столичное парковочное хозяйство до недавнего времени было насквозь пронизано коррупцией. Наличные деньги, которые водители платили за парковку, часто не доходили до кассы "Киевпарктранссервис" , и почти что полностью расходились по частным карманам. СМИ писали, что за 10 парковок чиновник мог получать 100 тыс. гривен теневого дохода ежемесячно. А КП еле сводило концы с концами.

Новости по теме: Киев водоканал