Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Вышгорода суд арестовал на два месяца

Мэра Вышгорода суд арестовал на два месяца
Фото: Алексей Момот. Фото из открытых источников

Печерский районный суд Киева избрал городскому голове Вышгорода Киевской обл. Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн.грн, сообщил телеканал "112 Украина".

По словам Момота, у него нет суммы денег, необходимой для внесения залога, в связи с этим защита мэра намерена уже завтра, 18 апреля, подать апелляцию на решение суда.

- Свидетель, сообщивший в прокуратуру и обвинивший Момота, сегодня на заседание не явился, сославшись на плохое самочувствие, - сообщил телеканал.

 

Параллельно с судом по стенами здания проходил митинг в поддержку Мамота. На данный момент его участники почти все разошлись, обстановка на месте спокойная.

Напомним, Алексей Момот был задержал на взятке сотрудниками прокуратуры Киевской области.  По данным правоохранителей, чиновник  вместе с четырьмя сообщниками требовал от представителя строительной фирмы 300 тысяч долларов, а также помещение площадью 4 тысяч квадратных метров  в новостройке.

Сам Момот считает дело против него политическим заказом и утверждает, что его задержали не во время получения взятки, а на приеме граждан в горсовете Вышгорода. Также мэр заявил, что опубликованные правоохранителями фото денежных купюр, якобы полученных им в качестве взятки, были сделаны не в его рабочем кабинете, а в Киеве.

В случае, если следствие докажет вину Момота, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.