Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве пьяный военнослужащий подорвал запал гранаты в руке

В Киеве пьяный военнослужащий подорвал запал гранаты в руке
Фото: Запал гранаты (справа) имеет меньшую мощность, чем весь предмет целиком. Фото: dxdy.ru

В Киеве 42-летний военный взорвал в руке взрыватель гранаты. Об этом сообщила пресс-служба МВД

На Подоле полицейским поступило сообщение из больницы. Врачи сообщили, что к ним поступил раненный мужчина в подвыпившем состоянии. Из его слов стало ясно, как он травмировал себя. 

Военнослужащий недавно вернулся из зоны АТО, а с собой привез запал от боевой гранаты с чекой.

- Пострадавший рассказал, что когда он отдыхал со своими друзьями, держал в руке чеку от гранаты и выдернул предохранительное кольцо. В результате произошел взрыв, и он получил телесные повреждения. Также мужчина добавил, что является военнослужащим и недавно вернулся из зоны проведения антитеррористической операции, сказано в сообщении.

В полиции для "КП в Украине" добавили, что компания отдыхала не в помещении, а на открытом воздухе. Он выдернул чеку, держа запал в вытянутой руке. После небольшого взрыва у мужчины оказалась повреждена кисть руки.

Если бы "екстремал" взорвал полностью гранату, а не только ее запал, то наверняка медицинская помощь ни ему, ни близстоящим друзьям уже бы не понадобилась никогда. Запал имеет в десятки раз меньший по массе заряд боевой части и служит для подрыва основного заряда в гранате, и напоминает больше мощную петарду. 

КСТАТИ

В Бердянске подростки едва не подорвали гранатой общежитие

- На седьмом этаже общежития пятеро подростков баловались с гранатой – они ее рассматривали, передавали из рук в руки. Судя по всему, они даже не догадывались, что это настоящий боеприпас. Наверное, посчитали ее учебным муляжом, – рассказали "КП" в Украине" в Бердянском отделе полиции.

Новости по теме: Киев МВД