Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство обороны не будет закрывать комплекс "Памяти героев Крут"

Министерство обороны не будет закрывать комплекс
Фото: Фото: topfacts.com.ua

В украинских СМИ появилась информация, что Мемориальный комплекс "Памяти героев Крут" может быть ликвидирован до 31 мая этого года. Якобы, такое решение приняло руководство Министерства обороны Украины, в ведении которого находится этот памятник.

Издание "Тиждень" сообщило, что согласно директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины "О проведении дополнительных организационных мероприятий в 2016 году", до 31-го мая 2016 года будет ликвидировано три филиала Национального военно-исторического музея Украины. В том числе и Мемориальный комплекс "Памяти героев Крут". Как пишет издание, один из высокопоставленных чиновников оборонного ведомства, заявил сотрудникам музея: "вы же не бегаете с автоматами".

Но после того, как это намерение стало известным общественности, руководство Минобороны дезавуировало заявление о закрытия комплекса "Памяти героев Крут".  Пресс-служба ведомства  сообщила, что министр обороны Украины Степан Полторак принял решение не закрывать комплекс. 

- Коллектив филиала национально-исторического музея Украины – Мемориального комплекса "Памяти Героев Крут" будет работать, как и дальше. Согласно решение главы оборонного ведомства и с целью сохранения исторического наследия и военно-патриотического воспитания молодежи, комплекс и в дальнейшем будет оставаться в сфере ответственности Министерства обороны Украины, - говорится в сообщении, размещенном на официально сайте Министерства обороны.   

Мемориальный комплекс на месте легендарного боя под Крутами, был открыт в 2006 году по инициативе президента Виктора Ющенко, а также большого количества политиков, общественных деятелей и художников. В 2008 году рядом с центральным памятником Мемориала был создан музей, который расположен в 7 железнодорожных вагонах, на 2 открытых платформах с пушками и уникальным паровозом тех времен. 

Новости по теме: Круты