Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Майдане тысяча человек требует освободить Савченко

На Майдане тысяча человек требует освободить Савченко
Фото: На митинг пришла мать Надежды - Мария Савченко. Фото "Фейсбук" Александр Золотухин

9 марта в Ростове-на-Дону российские судьи объявят приговор украинской летчице Надежде Савченко. В преддверии это украинцы решили поддержать ее, выйдя на митинг в Киеве и Харькове. Как сообщают в соцсетях, на Майдане собралось около  тысячи человек. Активист волонтер Алексей Липириди разделил публику на участников, пришедших по делу - подписать обращение к мировому сообществу – они стоят ближе к памятнику основателям Киева и на "непонятных крикливых людей" у Стеллы.

Фото
Фото
06 Марта 201614:25

- Мы, украинский народ, просим всемирной поддержки в процессе немедленного освобождения нашей героини. Требуем от России немедленного освобождения Надежды Савченко и других политзаключенных: Николая Карпюка, Алексея Чирния, Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко, Станислава Клих, Ахтема Чийгоза, Александра Костенко, Валентина Выговского, Сергея Литвинова, Юрия Солошенко, Али Асанова, Мустафы Дегерменджы, Нури Примова, Рустема Ваитова, Руслана Зейтуллаева, Ферат Сайфуллаевой , Юрия Ильченко, Эмира-Есеина Куку, Энвера Бекирова, Муслима Алиева, Вадима Сирука, - значится в обращении.

На акцию пришли около тысячи человек. Фото "Фейсбук" Александр Золотухин 

Тысяча подписей под просьбой о всемирной поддержке… Не особо много в глобальных масштабах. Скептики не верят в то, что это сможет как-то повлиять на ход дела Савченко, а те, кто ставят свои автографы упорно надеются на обратное.

В толпе митингующих можно увидеть пожилую женщину в бордовом платочке с цветами – это мать летчицы. МарияСавченко рассказала, что встретилась с Петром Порошенко, который пообещал приложить все усилия для освобождения ее дочери. Женщина также поблагодарила тех, кто активно поддерживает политзаключенных.

В разгар мероприятия на Майдане появилась Юлия Тимошенко. Фото Денис Поляков 

Люди, пришедшие на акцию отмечают: она не политическая. Поэтому размахивают только флагами Украины. Организаторы заранее обратились к полиции и участникам митинга с просьбой не допустить использования какой-либо партийной символики. Также они выступили категорически против балаклав и других вещей, которые могут испортить мирное собрание. Однако сделать его абсолютно аполитичным не получилось - пришла Юлия Тимошенко.

Участники обсуждают судьбу арестованной летчицы. Фото "Фейсбук" Алексея Липириди В разгар мероприятия на Майдане появилась Юлия Тимошенко. Фото Денис Поляков 

Аналогичное мероприятие проходит также в Харькове. Там более 300 человек собрались возле памятника Шевченко. Люди стоят с портретами летчицы, национальными флагами, а также плакатами: "Надя, тримайся"," Україна - це Надія Савченко", "Надіе є", "Надіє, повертайся живою", #FreeSavchenko. Также народ собрался у стен администрации президента Чехии Милоша Земана. 

9 марта, когда Надежде Савченко объявят приговор, митинг в ее поддержку состоится в центре Краматорска.

На митинг пришла мать Надежды - Мария Савченко. Фото "Фейсбук" Александр Золотухин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина отправит к Савченко группу врачей

Из Украины в Ростов готова выехать группа из трех врачей для обследования Надежды Савченко. Как пишет "Цензор.нет", об этом заявил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

Новости по теме: Надежда Савченко