Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ответ на упреки в незаконной застройке: "Мы тут строили, и будем строить, а экспертизы купим"

Ответ на упреки в незаконной застройке:
Фото: Фото: business-poisk.com

Рухнувшие перекрытия дома по улице Богдана Хмельницкого, в очередной раз показал: если капитальные ремонты или хаотическое строительство не контролировать – все это приведет к новым человеческим жертвам.  Ведь общественность неоднократно выходила с гражданскими акциями относительно данного дома под стены КГГА и прокуратуры Шевченковского района. Но в итоге, произошла трагедия.

- Сейчас подобное может повториться, ведь много таких домов в Киеве, а к общественности опять не прислушиваются, - подчеркнула на пресс-конференции глава общественной организации "Краски жизни" Лидия Гончаренко.

Собравшиеся на брифинге киевские активисты раз за раз приводили примеры. Например, представитель инициативной группы по переулку Святошинскому, Алексей Дмитриев заявил, что, на территории, расположенной возле их дома, которая окружена заборами и не имеет въездов или выездов, компания "Киевгорстрой" пытается возвести многоэтажку.

- По нашей информации в 2009 году Киевсовет запретил что-либо строить на данном участке, и имеются соответствующие документы, подтверждающие это решение. Но в 2014 году начался процесс передачи данного участка земли, который завершился в 2015 году заключением договора-аренды между Киевсоветом и компанией "Киевгорстрой", - уверяет Дмитриев.
Он рассказал, что в начале февраля 2016 года люди, назвавшиеся себя представителями "Киевгорстроя", разобрали часть забора и начали захват территории. Они заблокировали автотранспорт жителей дома, угрожали им, не пускали к автомобилям и портили имущество. Активист уточнил: даже после поднятия вопроса о строительстве на данном участке земли в Киевсовете, атаки не прекратились.

- Документов нам не предоставили, согласия на строительство со стороны жителей нет, а общественного слушания не проводили. Недавно была встреча с представителями застройщиков и вместо конструктивного диалога, мы услышали, что мешаем строить, а город из-за активистов теряет деньги, - рассказывает Дмитриев.

Еще один член инициативной группы по улице Коперника, Юрий Руголь говорит что застройщики нанимал "титушек", и "избивал меня, детей и жену". По его словам, комиссия по архитектуре предоставила ограничения, связанные со строительством по адресу расположения его дома, но "ни одного пункта не было выполнено".

- Санитарная комиссия после проверки постановила, что санитарные условия не подходят, а нужно перенести строительство на 15 метров. А в реальности стена стройки поднимается возле объекта культурного наследия, - говорит Руголь.

Активистка инициативной группы по улице Горловской Анна Чернецкая в свою очередь сообщила, что, несмотря на протесты жителей, представители застройщика заявили, что, "мы тут строили, и будем строить, а экспертизы купим".

Более того активист рассказали на пресс-конференции, что строители объединили свои силы, для борьбы с реальными жителями используя лже-активистов.

- Они создали такую себе "продакшн-студию", возят автобус людей и высаживают их перед стройкой. Некоторые из них играют роль жителей, а некоторые – "титушек". Перед камерами выстраивают сюжет, смысл которого: жители нанимают "титушек", а они забрасывают строительство предметами и прочим. Это все снимается и, возможно, в скором времени мы увидим видео от застройщиков, которые покажут, что "реальные" жители и активисты действуют такими методами. Но я хочу официально заявить: мы не имеем к провокациям никакого отношения, - повела черту Гончаренко.
Активисты надеются, что власть Киева все же прислушается к мнению киевлян, и остановит незаконное строительство.

 

Новости по теме: Киев Застройка