Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спасшиеся из-под руин: "Под завалами думал об одном - лишь бы хватило воздуха"

Спасшиеся из-под руин:
Фото: У Ивана (на фото слева) самые серьезные травмы. А его брат по-прежнему находится под завалами. Фото: Татьяна ЛАВРЕНЮК

Физическое состояние, по мнению врачей, у большинства близко к удовлетворительному - ссадины, синяки и ушибы. У одного - подозрение на сотрясение мозга. Самый тяжелый случай - перелом бедра, потребуется операция. Куда больше жалоб на психическое здоровье.

- Что произошло? Я даже понять не могу. Был на 5-м этаже. Под ногами просто раскрылся пол, и я полетел вниз, - рассказывает один из уцелевших строитель из Киева Владимир. - Под завалами провел 4 часа. Уже начал задыхаться. Пытался не паниковать. Понимал, что надо сохранять спокойствие, найти хоть какой-то поток воздуха. Иначе не выживу. Коллеги мои убежали. Бросили и даже не вызвали скорую или спасателей.

Что и, главное, по чьему заказу делал в обрушившемся доме, Владимир толком объяснить не может. 

- Одна киевская организация готовила для себя офисное помещение. Работы велись на всех этажах, с первого по пятый. С 26 января, по-моему, приступили. Как называется фирма, которая меня наняла, не помню. Знаю, что прораб был Виктор Владимирович, лет пятидесяти. Фамилии не знаю, не интересовался никогда. 

По приглашению друга приехал в Киев ремонтировать завалившийся дом и Михаил из Закарпатья.

- Приехал делать косметический ремонт в кафе. Друг взял в том доме на первом этаже в аренду помещение. Мы сделали там гипсокартонные перегородки под санузлы, а вчера уже думали начинать класть плитку. В момент обвала мы с другом как раз обсуждали ближайшие планы, выбирали, какую вытяжку ставить. И тут открывает он двери и как закричит: "Бегите!" Смотрю - а на нас потолок падает. Грохот жуткий. И все - я больше ничего не помню. Очнулся уже зажатым между арматурами, а надо мной - метра три обломков. Но я сообразил, вызвал скорую, полицию. Под завалами не знаю, сколько времени провел: может, полчаса, может, час. Все время думал лишь о том, выжил ли мой товарищ. Меня отбросило под стенку, а на него упало бетонное перекрытие, только рука, помню, торчала. Он все еще там под завалами…

О том, что в одном доме работают сразу несколько строительных бригад, Михаил знал. Но чем конкретно они занимались - не интересовался: "Вероятно, какие-то демонтажные работы проводили. Каждый день выносили какой-то строймусор, доски выкидывали. Но меня, если честно, мало интересовало, чем они занимались. У меня был свой заказ, и я его выполнял. О том, что может завалить дом - и подумать не мог. Над нами было новое перекрытие". 

Дом построен в конце XIX века. У него кирпичные стены и деревянные перекрытия между этажами. Фото: facebook.com/zoryan.zoryan 

ОФИЦИАЛЬНО

В 2013 году зампрокурора Киева пытался вернуть здание в коммунальную собственность. Суд даже признал передачу дома частным лицам незаконной, но… в иске отказал, сославшись на истечение срока давности.

- В сентябре 2015 года по этому же адресу было открыто и поручено для расследования столичной полиции уголовное производство по факту повреждения памятника архитектуры, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры. - В ноябре прокурор, который осуществлял надзор за следствием, дал конкретные указания, какие действия следовало провести.

А 18 февраля этого года прокуратура Шевченковского района направила на имя руководителя столичной полиции письмо с требованием провести служебное расследование в отношении лиц, которые ничего по уголовному производству не сделали.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Беспредел под носом у власти 

Общественные активисты уже давно бьют тревогу - Киев разбирают на кирпичики, а сотни уникальных памятников архитектуры, которые преимущественно находятся в центре столицы, застройщики рассматривают как лакомые кусочки. 

- Для Киева это масштабная проблема, когда земли, которые составляют историческую ценность, удивительным образом отдают под строительство, - рассказывает "КП" в Украине" экс-депутат Киевсовета, член координационного совета Всеукраинской общественной организации "Киевское вече" Елена Ескина. - К сожалению, таких примеров много. 

Весьма предсказуемая ситуация случилась и с обрушившимся домом на ул. Богдана Хмельницкого, 12-14, где проходили ремонтные работы. И это притом, что еще с 2004 года он находился в аварийном состоянии и относился к памятникам архитектуры градостроительства. Известно, что здание находилось в частной собственности. Напрашивается вопрос: почему чиновники не удосужились проверить необходимую разрешительную документацию на проведение ремонтных работ, ведь наверняка они видели, что здание вот-вот развалится? 

- Как в центре города возле Шевченковской райгосадминистрации  - с одной стороны и Киевгорадминистрации - с другой крушили здание полтора года и все делали вид, что эту проблему не замечают, пока дом не обвалился? Хотя и депутаты были в курсе, и активисты обращались к правоохранителям, и во всевозможные инстанции, - рассказывает Елена. - Известно, что дом был отселен в 2004 году, а в 2005-м там вообще отключили отопление. Каким образом там появилось ОСМД, которое дает право жильцам взять здание на свой баланс?

Этажи рухнули тихо - будто кто-то уронил стекло 

2 человека погибли, шестерых спасли. Сколько еще пострадавших, пока не ясно.

Без шума, но очень пыльно 25 февраля сложились этажи в старинном доме в самом центре Киева на улице Богдана Хмельницкого. Рухнули все деревянные перекрытия. Целой осталась стоять на месте только кирпичная коробка. 

- Все произошло настолько тихо, что мы подумали, будто кто-то уронил стекло. Услышали звон, а потом увидели, как из дома струйкой потекла пыль... Ее было очень много. Все машины вокруг тут же покрылись толстым серым слоем. Произошло это около четырех часов дня, - рассказали "КП" в Украине" продавцы в ларьках напротив. 

Буквально за час отрезок улицы в 300 метров заполонили десятки машин скорой, ГСЧС и полиции. Пригнали даже автобус с автономной системой освещения. Натянув повыше марлевые повязки, спасатели вошли внутрь. В первые часы работы они достали из-под завалов шестерых человек. Все мужчины, строители, которые работали в доме.

Их искали при помощи тепловизоров, собак-ищеек, но эффективнее всего оказались минуты тишины - время от времени спасатели глушили все приборы и слушали, не зовет ли кто на помощь. Так и шли на голоса.

- Опирались и на то, что говорили уже спасенные люди. Они рассказывали, кто находился в какой части дома на момент обвала. Там и копаем, - поясняла спикер ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

По словам начальника столичного управления этой службы Андрея Ватолина, поиски людей усложняют огромные завалы. В некоторых местах их высота достигает четырех метров. Их разбирают вручную, чтобы не травмировать людей, которые могут быть под обломками. Ведь до сих пор никто точно не знает, сколько человек находилось в здании на момент аварии. 

Служащие ГСЧС говорят: если повезло и травмы не сильные, то под завалами можно остаться живым и спустя пару дней, а то и неделю.

Всего в операции задействованы больше 200 человек. 

Местные жители рассказывают о здании мрачные истории

- Я ходил через арку в этом доме, еще когда был школьником. И уже 15 лет назад он был в неприглядном состоянии. А чем дальше - тем страшнее. В некоторых квартирах пару лет назад жили люди, а во многих пустующих околачивались бездомные и наркоманы. Видел, как они курили, сидя на подоконниках, - рассказывает 27-летний киевлянин Александр. - Как-то зашел внутрь, чтобы сфотографировать лестницы, но жильцы не пустили меня выше третьего этажа. Сказали: там может обвалиться потолок, поэтому находиться там опасно.

Новости по теме: Обвалы Киев