Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Погода на Сретение показала, какой будет весна в Киеве

Погода на Сретение показала, какой будет весна в Киеве
Фото: Фото: архив "КП"

Праздник Сретение Господне отмечается каждый год 15 февраля. Он символизирует встречу Нового Завета с Ветхим. В этот день в церквях принято святить воду и свечи. Их издавна называют "громовыми", потому что их зажигали и ставили под образами во время грозы, чтобы защититься от грома и огня.

Естественно, куда больший природный элемент в этом дне видели язычники. Они видели в нем встречу зимы с весной. Отсюда и пошли традиционные приметы, такое себе гадание на погоде. "КП" в Украине" вооружилась ими и прикинула, какую весну и лето нам ждать в столице.

Главные приметные показатели: температура, солнце, облака, звезды. Принято считать, если на Сретение виднеется солнышко сквозь тучи - это значит, что зима еще будет хозяйничать, а если оно засияет на закате, то морозы больше не ударят. У нас день выдался солнечным. Так что ждем скорой весны.

А если бы Солнце перед закатом выглянуло сквозь облачную наволочь, то на горизонте последние морозы. Не показалось бы вовсе – были бы строгие Власьевские морозы.

Тихий и облачный день предвещает хороший урожай хлебов и плодов. К нему и оттепель. Но у нас ни первого, ни второго… Видать особого плодородия от будущего лета ожидать не стоит…

Был бы снег, тоже рассказал бы о многом. Например, выпавший в этот день снег к затяжной и дождливой весне. А тот, что насыпает с утра – для ранних хлебов, в полдень — зерновые будут средние; а если вечером — жди неурожая. Если в Сретение тихо и красно, то летом ждут хороши льны. О, это про нас! Интересно, много в Украине льна? Коли нет, так самое время засевать!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как жителям Киева разобраться с долгами за газ

"Киевгазэнерджи" пояснила, что творится с платежками. Жители столицы жалуются: "Пришли две платежки. Одна от "Киевгаза" с долгом, вторая - от "Киевгазэнерджи" за потребленный газ. Оплатили обе, но через месяц опять пришли две". Как навести лад в этой неразберихе?

Новости по теме: Погода Киев