Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что уйдет бюджет столицы

На что уйдет бюджет столицы
Фото: Забастовок транспортников не будет - долгов у города перед ними нет. Финансы на будущие зарплаты выделены. Фото: facebook.com/profspilka.trudova.solidarnist

С курсом доллара по 28

- Как сильно бюджет 2016 года отличается от предыдущего?

- Городской бюджет принимали раньше, чем государственный, поэтому базировались на прошлогодних показателях, и разница - всего 2% роста. Но после внесения изменений в Налоговый кодекс, после принятия госбюджета изменилась и налоговая база, и мы ожидаем примерно 10% роста.

- Какой заложен курс доллара?

- Долларовые платежи связаны только с обслуживанием внешнего долга Киева, и сначала мы заложили по 25-26 гривен. Но на ближайшей корректировке бюджета курс пересмотрим до 28.

- Какие коммунальные предприятия больше всего приносят денег в бюджет Киева, а какие - в вечных должниках? 

- Говорить, кто заплатил больше всех, слегка некорректно, потому что платежи бывают разные и связаны со спецификой деятельности предприятий. Но если взять, к примеру, только налог на прибыль, то тройка лидеров среди коммунальных предприятий по прошлому году выглядит так: компания "Житлоiнвестбуд-УКБ" - 7 млн 400 тыс. грн., "Киевреклама" - 6 млн и аэропорт "Жуляны" - 3,7 млн грн. 

Убыточных коммунальных предприятий по Киеву более 180, и если по итогам мониторинга они себя изжили, не смогли подстроиться под условия рынка, их ликвидируют.

Но лично мое мнение - коммунальные предприятия вообще не должны иметь цель получать прибыль. Они должны создаваться в тех отраслях, где есть необходимость предоставления обязательной социальной услуги, но эта сфера по каким-то причинам не может быть занята с помощью рыночных механизмов. Например, есть такое КП "Управление подземных противооползневых работ". Оно обслуживает в том числе те же склоны Днепра, штольни, дренажные системы - это никого из инвесторов не привлечет. Но склоны от оползней все-таки поддерживать надо. Вот здесь и должно существовать коммунальное предприятие. 

- Почему город не старается самостоятельно пополнить бюджет? За рубежом мэрия фантазирует, сдает свои помещения в аренду, чтобы заработать денег. 

- У нас в городе сдается 11 млн квадратных метров нежилой площади, от которой мы планируем получить 52,6 млн грн. Другое дело, что законодательство Украины не предусматривает необычные идеи, то есть весь перечень доходов местных бюджетов определен законом.

Тут иная проблема. Из той площади, о которой я сказал, половина сдается в льготное пользование государственным предприятиям по 1 гривне за метр в год. И ставка из года в год не пересматривается.

Заместитель директора столичного департамента финансов Александр МОРОЗ.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Льготы на проезд остаются

- Возможно ли очередное подорожание проезда в городском транспорте?

- Доходы от повышения цен на проезд в бюджете не запланированы. Но вообще ситуация с проездом очень тяжелая - 269 миллионов провал по госбюджету. Льготников у нас очень много. В законе прописано право на бесплатный проезд и что эти затраты компенсируются государственным бюджетом, но потом, когда голосовали законопроект, денег из госбюджета на это не предусмотрели. Но в бюджете города предусмотрено 165 млн "Киевпастрансу" и 214 млн метрополитену для льготников, которые ездят по решению Киевсовета.

- А количество льготников не сократилось?

- Нет, просто по документам все льготные категории, которым льготы гарантированы государством, плавно перетекли в одну, которым льготы установил Киевсовет, - пенсионеры. Там раньше были ветераны, участники боевых действий, целый список, но, в общем-то, все они пенсионеры. 

 - В прошлом году город пугали забастовкой водителей городского транспорта из-за задержек зарплат. Не повторится ли эта ситуация?

- За последние 6-7 лет прошлый год впервые с точки зрения зарплаты завершен полностью, без каких-либо задолженностей перед работниками предприятий пассажирского транспорта. В нынешнем бюджете предусмотрено стабильное финансирование полностью по всем предприятиям. 

- Была проведена индексация по зарплате?

- Да, где-то 13% по основным показателям в прошлом году. Сейчас делаем расчеты, и рост будет доведен до 26%. Не только по транспортникам, но и по всей бюджетной сфере: образование, медицина, культура. 

Как будут кормить больных и школьников

- Во сколько обходится питание пациентов за сутки пребывания в больнице в стационаре? Планируют повышать эту сумму?

- Есть приказ Минздрава от 29.10.13 №931, там посчитан полностью весь перечень продуктов питания, который в день должен потребить больной. В ценах августа 2015 г. - это 37 грн. 45 коп. Но цена разнится в зависимости от вида койки. Для взрослых - одна норма, для детей - другая, есть туберкулезные койки, онкологические. И в бюджете процентов на 90 обеспечен норматив по таким особо нуждающимся позициям. А для взрослых в обыкновенном стационаре сегодня предусмотрено 6 грн. на один койко-день.

- Но если человек, у которого нет родственников, заболел, попал с аппендицитом в больницу, то он, по сути, умрет от голода?

- Поскольку у нас страховая медицина не введена, то человек получает услуги не в том объеме, который он оплатил, а в том, который государство ему гарантирует. Однако могу вас заверить, что никто от голода не умрет. И если человек остался без денег и попал в больницу, то его и накормят, и вылечат.

- А в прошлом году столько же выделяли на питание?

- Нет, меньше - 4-8 грн. 

- 37 гривен еще более-менее, а 4-8…

- Конечно, 6 грн. - это ровно на то, чтобы съесть 100 грамм крупы за 1,95 грн. и запить ее молоком или кефиром за 4 грн.

- Киевским школьникам дают бесплатные обеды. Хватит ли выделенных средств? 

- Да, хватит. 1-4-е классы кормятся все бесплатно. Плюс сохраняется питание льготных категорий в остальных классах. Средняя цена обеда увеличена до 10,80 грн.

Фото: Ирина КОБЫВНИКОВА

На Троещину и Виноградарь метро доберется не скоро

- Заложены ли средства на строительство социального жилья?

- Нет. Программа строительства для очередников свернута - есть целевая городская программа обеспечения жильем, и она касается всех, кто в нем нуждается. Но сказать, что город в этом направлении ничего не делает, нельзя. В прошлом году для инвалидов, у которых проблемы с нижними конечностями, мы купили 21 квартиру. Также 38 квартир было куплено для отселения аварийного жилого фонда. Еще была прямая субвенция, 23 миллиона мы получили на строительство для воинов АТО. 

- Какая судьба строительства метро на Троещину и Виноградарь?

- Запланированы 9,5 миллиона на проектирование. Если проектные работы успешно выполнят, тогда можно вести речь о строительстве. Существующие проекты - в старых цифрах, там есть спорные моменты в части технических решений.

- Выделенных денег хватит на нормальный проект?

- Не знаю. Субъективно - нет.

Новости по теме: Киев бюджет-2016