Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Киевпастранс" о переименовании остановки "проспект Маяковского": "Изменили, чтобы людям было удобно"

Фото: "Киевпастранс" переименовал остановку трамваев. Фото: kievcity.gov.ua.

В столице трамвайную остановку "проспект Маяковского" на Троещине (один из микрорайонов Киева) переименовали на "Храм в честь Иконы Божией Матери "Всецарица". Сделано это, как сказано на официальном сайте "Киевпасстранса", в связи с законом о декоммунизации.

Но вот незадача - в существующем списке личностей, от чьих имен и фамилий Украинский институт национальной памяти рекомендует избавляться, Владимира Маяковского нет. Впрочем, многих киевлян задело другое - все название не выговоришь, и как, к примеру, водителю маршрутки сказать, где выходить: "На иконе или на храме?".

"Пока произнесешь название, и остановку проедешь", отреагировали шутками соцсети.

Ну и понеслась:

"Куда едешь? - На "Всецарицу", холоп". "С Господом даже в пути на работу". "Название длинною в жизнь".

Сотрудники "Киевпасстранса" удивлены и не понимают: почему новое название произвело такой переполох? По словам пресс-службы, это, наоборот, должно принести некоторые удобства для жителей массива.

- Обычно переименовывают остановки, если с такой просьбой обращаются местные жители, когда переименовывают улицу или есть постановления. Что касается "проспекта Маяковского" - мы внесли изменения для того, чтобы людям было удобно. Ведь в квадрате до этого были четыре остановки "Маяковского". А так разве это не рационально переименовать остановку, которая находится около храма? - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе предприятия.

Правда,официальная версия на сайте не совпадает с версией пресс-службы предприятия. Информацию, о том, почему переименовании остановку в пресс-службе "Киевпастранса" сообщили, что еще раз перепроверят и попросили перезвонить. Но после этого трубку уже никто не брал.  

Горожане все это время крутят палец у виска. Вспоминают стихи Маяковского об Украине, Киеве, Одессе и собирают подписи под петицией. 

Напомним, что так вышло, что из-за закона о декоммунизации пришлось менять названия не только населенных пунктов и улиц, но и некоторых товаров.  Переименовать пришлось и "Советское шампанское".

- 21 ноября 2015 ТМ "Советское Шампанское" попала под действие закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и стала запретной. Отныне, узнаваемость марки называется - "СОВЕТОВСКОЕ шампанское", - сказано в сообщении компании.

ЧТО ТАКОЕ ДЕКОММУНИЗАЦИЯ

9 апреля Верховная Рада приняла закон "О запрете пропаганды коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов, а также их символики".

Законом запрещается:

- Пропаганда тоталитарного режима или его символики.

-  Публичное исполнение гимнов СССР, УССР, других союзных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины. Карается ограничением или лишением свободы до 5 лет с возможной конфискацией имущества, а повторное нарушение или его совершение организованной группой либо с использованием СМИ - лишением свободы от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

В результате должны быть переименованы области, районы, населенные пункты, районы в городах, объекты топонимики населенных пунктов, названия которых включают в себя символику коммунистического тоталитарного режима, демонтированы памятники и памятные знаки, посвященные событиям или причастным к организации Голодомора и политическим репрессиям лицам, занимавшим руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, работникам органов безопасности.

- Закон предусматривает открытость доступа к документам бывших советских органов государственной безопасности, связанным с политическими репрессиями, голодомором 1932-1933 годов в Украине, другими преступлениями, совершенными представителями коммунистического или национал-социалистического тоталитарных режимов.

Законом разрешается использование коммунистической и советской символики:

- на оригиналах боевых знамен, государственных наградах, юбилейных медалях, которыми награждены лица до 1991 года и на протяжении 1991-2015 годов в связи с годовщинами Второй мировой войны, а также на документах, которые подтверждают эти награждения.

- на могилах, во время реконструкции исторических событий, в частных коллекциях, архивных собраниях, объектах антикварной торговли, документах госорганов и органов местного самоуправления, принятых до 1991 года, в экспозициях музеев, тематических выставках, библиотечных фондах, на научные исследования и распространение их результатов, на учебники, материалы научного и образовательного характера, предметы искусства, если они не пропагандируют коммунистический или национал-социалистический режимы.

Новости по теме: Закон о декоммунизации