Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Испытано на себе: как нас обвешивали на городских ярмарках

Испытано на себе: как нас обвешивали на городских ярмарках
Фото: Времена обвесов вернулись. Что ж, ходите на базар со своим безменом. Фото: Татьяна ЛАВРЕНЮК

Для пенсионерки Ольги Ивановны покупать продукты на еженедельных сельскохозяйственных ярмарках столицы стало уже доброй традицией. Там, мол, и цены ниже магазинных, и выбор лучше. И что не менее важно - поговорить можно. Тем более что не так давно и тема для "дискуссии" появилась - постоянные обвесы. 

Печальный рекорд

- Ярмарки в нашем районе стараюсь не пропускать. Правда, вот уже несколько месяцев приходится с собой безмен носить, - сетует Ольга Ивановна.

А все потому, что на собственном опыте она убедилась: доверять весам продавцов нельзя. 

- Летом захотела побаловать себя и мужа дорогим сыром. Попросила взвесить 300 граммов. Кусочек получился ну очень скромным. Пришла домой - перевесила. Оказалось, более чем на 100 граммов обманули. А это значит, около 10 гривен отдала ни за что. Решила проверить остальные покупки - ужаснулась: всех товаров на 80-150 г меньше. 

Результаты своих горе-походов на ярмарки пенсионерка начала записывать. В октябре прошлого года вышла на рекорд: суммарно за месяц ее обманули на 518 грн. 

- Ни много ни мало - половина моей пенсии. Был как раз период заготовок на зиму, покупали много овощей и фруктов себе и детям, - рассказывает Ольга Ивановна.

И это притом, что почти каждый раз она предупреждает продавцов - буду перевешивать.

- Адекватно реагируют на это единицы. Чаще всего или просто говорят "не хочешь - не бери", или же вообще в грубой форме советуют мне спрятать его подальше. Найти контрольные весы на нашей ярмарке (ул. Лайоша Гавро, Оболонский район) еще ни разу не смогла. Как и представителя организаторов. Ничего не дали и жалобы в райадминистрацию. На все мои рассказы - ответ один: у нас мораторий на проверки бизнеса, и мы ничего не можем сделать, - сетует Ольга Ивановна. 

Только к грибам нет претензий

Стала ли пенсионерка "жертвой обстоятельств" или же обвесы на ярмарках - массовое явление? Ответ на этот вопрос может дать контрольная закупка. А лучше - две. Я решила побывать на ярмарках столицы и проверить вес приобретенного товара. 

Первая остановка - ярмарка на улице Голосеевской. То, что сразу отличается от рассказа пенсионерки, - наличие контрольных весов. Стоят они практически в центре торговых рядов в гордом одиночестве. За полчаса моих "наблюдений" к ним не подошел ни один человек. Хотя людей на ярмарке сновало предостаточно. 

Тем временем пора начинать свою контрольную закупку. В списке - фрукты и овощи: по килограмму мандарин и шампиньонов, два килограмма яблок. Сразу же проверяю товар на контрольных весах. Результат - недовес: 150 г на мандаринах и по 60 г на яблоках. К весу грибов претензий нет.

- Ну и как? - спрашивает девушка с беджиком "организатор". Недовес по мандаринам ее всерьез заинтересовывает: - Где покупали, помните? Идемте - покажете.

Ее появление на продавца действует магически. Бормоча себе под нос, мол, быть такого не может, мужчина тут же закидывает четыре мандарина в мой пакет. 

- Вообще мы проверяем их весы, для этого у нас есть контрольные гирьки, - говорит представительница оргкомитета. - Но они умеют обманывать, и покупатели должны быть внимательными. Что будет с этим продавцом? Будем за ним следить. Если не исправится - вынесем предупреждение. Так можно и разрешение на торговлю потерять.

На всех покупках я могла недосчитаться около 30 гривен. Фото: Татьяна ЛАВРЕНЮК

Всего обманули на 30 гривен

Вторая моя остановка - ярмарка на ул. Касьяна. Здесь также есть контрольные весы. Тут решаю купить мясо, апельсины и чечевицу. И интересен уже даже не результат, а сам процесс: "коммерсанты" всеми силами пытаются заслонить от меня весы. Продавец чечевицы, к примеру, решил вообще взвесить товар, обернувшись ко мне спиной. 

- 200 граммов. Ровно, как в аптеке, - шутит "бизнесмен", протягивая пакетик с покупкой. 

- Стоп, я хочу хотя бы на весы посмотреть, - начинаю пробираться сквозь прилавок.

В этот момент продавец, рассказывая, что "никого никогда не обманывает", почему-то начинает развязывать мой пакет и "на глаз" досыпать туда чечевицу. 

- Хватит? - спрашивает уже без притворно сладкой улыбки. В результате оказалось, что даже после таких "манипуляций" вес пакетика не дотягивал до обещанных 200 г… Если бы не настойчивость, то только на чечевице меня могли бы обмануть на 6-7 гривен. Далее - 80 г недовесила продавец мяса, на 100 г легче оказались и апельсины. 

Одним словом, если бы не контрольные весы, моя активность и помощь организаторов - за неполученные товары я могла бы переплатить около 30 гривен. И это притом, что список моих покупок более чем скромен. Вывод очевиден: если на ярмарке стоят контрольные весы - не ленитесь ими пользоваться. Если их нет, необходимо требовать у организаторов ярмарки их установить - звоните на горячую линию 15-51.

Советы бывалого

Перед тем как идти за покупками, взвесьте собственный мобильный телефон. Он может стать вашей "контрольной гирькой". Уже на ярмарке, после или перед взвешиванием выбранного вами товара, проверяйте вес и своего мобильного. Это хотя и весьма приблизительный, но все-таки способ контролировать продавца.

КОМПЕТЕНТНО

Все вопросы - к организаторам

- При отсутствии контрольных весов вероятность того, что потребитель сможет отстоять свои права и тем более добиться наказания для продавца, который обвешивает, - мизерна, - призналась "КП" в Украине" Роксолана Цирук, руководитель Киевского центра защиты прав потребителей, качества и безопасности продукции. - Госпотребинспекция фактически расформирована, новая Госслужба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты прав потребителей еще не работает. И на самом деле этот вопрос нужно поднимать, прежде всего - на уровне городской власти. Она, как организатор ярмарок, должна нести ответственность и за порядочность продавцов, и за качество продукции, которую допускает. Кстати, именно к качеству продукции возникает едва ли не больше всего вопросов. Не проходит и недели, чтобы мы не выезжали по жалобам потребителей на такие сельскохозяйственные ярмарки.

Впрочем, столичная власть уверяет: о здоровье киевлян заботится. В департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА уверяют: контроль за качеством и безопасностью продовольственных товаров, которые реализуются на ярмарках, а также наличием документов у торговцев осуществляют специалисты Главного управления ветеринарной медицины в г. Киеве. Они же якобы должны постоянно дежурить на ярмарках. Так же на каждой торговой точке должна размещаться информация о производителе и продавце сельскохозяйственной продукции.