Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где Киев из-за оттепели может уйти под землю

Где Киев из-за оттепели может уйти под землю
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В этом году оттепель пришла в Киев подозрительно рано. Согласитесь, странно в конце января слышать журчание ручьев и думать о резиновых сапогах, как единственном спасении от мокрых ног. Но факт – уже третий день в столице держится плюсовая температура, а горожане дружно скачут по лужам.

- Теплая погода в Киеве продержится минимум неделю, - говорят синоптики Украинского Гидрометцентра. – Днем – до +5, ночью максимум -2. В субботу и воскресенье ожидаем солнце, с понедельника начнутся небольшие дожди с мокрым снегом.

Знаете, почему на правом берегу Днепра подтопления из-за талой воды и дождей бывают реже, чем на левом? Угол наклона всей канализационной системы на правом – сильнее. И вода быстрее стекает в Днепр. А на левом наклона почти нет, вот осадки и застаиваются.

- Сейчас потопов из-за таяния снега быть не должно, - считает столичный диггер – исследователь канализационной системы и подземелий – Михаил Сторожук. – Вот если бы к воде от сугробов добавился ливень – тогда да. Плюс те стоки, которые не успеют почистить коммунальщики, прочистит талая вода.

Но большие объемы воды могут сыграть другую злодейскую роль. Влага впитывается в землю, та – тяжелеет и проседает. А теперь представьте себе, что проседает она над аварийным местом. Где из-за повреждений в теплосетях или коллекторах под платом земли образовалась вымытая дыра. Наполненному водой козырьку рухнуть – раз плюнуть.

- В Киеве есть несколько опасных мест, где из-за талой воды может просесть грунт. К примеру, аварийный коллектор реки Сырец. Там уже случилось несколько аварий, в результате которых образовалась огромная воронка. Если грунт под тяжестью воды опять не выдержит, земля может просто перекрыть ход воды, и та в итоге затопит улицу Фрунзе, - считает диггер.

Инфографика "КП в Украине"

ГДЕ ВОЗМОЖНЫ ПРОВАЛЫ

  • Контрактовая площадь, 12. Трещина в коллекторе - может провалиться часть тротуара;
  • пересечение просп. Порика и просп. Правды. Здесь как раз ремонтируют аварийный Виноградарский коллектор. 
  •  промзона на ул. Сырецкой - аварийный коллектор реки Сырец
  • коллектор на улице Черноморской.
  • Ул. Ереванская, 14 – под пластом земли - подземная полость до 20 метров в диаметре.
  • Ул. Антоновича, на въезде в рынок – подземная полость до 5 метров в диаметре.
  • Ул. Тулузы перед рынком - трещина потолка в коллекторе,
  • Ул. Семашко, 8 - трещины в бетонной трубе коллектора, возможен размыв.
  • Ул. Большая Окружная - в гаражах за комплексом "Прага" есть вероятность образования воронки до 10 метров в глубину.
  • Ул. Ереванская, 22 - под стадионом на территории школы разрушенная бетонная плита подперта бревном, если его смоет паводком - возможен провал.
Новости по теме: Киев погода в Украине