Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Киевлянам придется еще больше платить за тепло

Киевлянам придется еще больше платить за тепло
Фото: Фото: pixabay.com

Не успели киевляне привыкнуть к астрономическим суммам в платежках за отопление, как чиновники готовят им новый сюрприз. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует повысить тарифы на тепловую энергию для компании "Киевэнерго". Об этом говорится в проекте постановления комиссии.

Согласно расчетам чиновников тепло в столице подорожает на 8,5%, или на 55,6 грн. за 

1 Гкалорию. Если сейчас тариф составляет 657,24 грн./Гкал., то после повышения придется платить 712,836 грн./Гкал. Это касается квартир в домах с индивидуальными или общедомовыми счетчиками. Если сейчас вы платите за отопление около 600 грн. в месяц, то после повышения тарифов, сумма за тепло вырастет еще на 50 грн.

- Люди должны понимать, что это не последнее повышение тарифов на тепло, - уверен соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Ведь тариф на газ для предприятий теплокоммунэнерго на сегодня меньше 3000 грн. за тысячу кубометров газа. Это меньше, чем платят частные потребители по льготному тарифу. Поэтому тарифы будут расти, и не только в столице, но и во всех городах, где есть центральное отопление.

По его словам, в меморандуме с МВФ есть обязательства поднять тарифы на газ до экономически обоснованного уровня. Даже при нынешних низких ценах на энергоносители Украина покупает газ по 210 долларов за тысячу кубометров. И это без учета затрат на транспортировку и НДС. То есть при нынешних тарифах на газ, которые составляют около 120 долларов для предприятий ТКЭ, их придется повышать как минимум в полтора-два раза. Произойдет это в течение ближайших нескольких лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тарифы на отопление могут снизиться

Произойдет это, если правительство снизит нормы теплопотребления для домов без счетчиков.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) разработала проект постановления Кабинета министров Украины, который может снизить нормы потребления тепла для многоквартирных домов, необорудованных теплосчетчиками.

Новости по теме: Киев Отопление