Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве можно сделать тест на грипп

В Киеве можно сделать тест на грипп
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Особо пугливые и бдительные жители столицы могут не мучиться долго с вопросом, грипп у них или не грипп. В Киеве вполне реально сделать экспресс-тест на вирус. Точный тип болезни вам не скажут, но вы сможете быть уверены в том, что именно подхватили – грипп или ОРВИ.

Такие анализы делают в институте эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского НАМН Украины. Однако в частном порядке пройти там такую процедуру не получится.

- Мы занимаемся мониторингом ситуации в масштабах страны, чтобы понимать, как меняется характер вируса. Поэтому берем такие анализы периодически, а не у каждого больного. Чтобы узнать, тип вируса, можно обратиться в коммерческие клиники. Однако мало, кто делает такие проверки, поскольку они дорого стоят, - поясняет заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций института Алла Мироненко.

Тем не менее, в платных клиниках столицы ажиотаж. В некоторых даже закончились тесты.

- Позвоните на следующей неделе – может появятся, - отвечают диспетчера.

Ага, тут ждать некогда. Обращаемся в другие места. В принципе возможность протестироваться в Киеве есть. С 8 утра до 17 вечера приходите к специалисту. Он берет мазок из носа и рта и через два часа выдает заключение, есть у вас грипп или нет. Обойдется это приблизительно в 300 гривен. Естественно, потом было бы разумно еще проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Такая консультация стоит 420-700 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве вирус поражает 8 тысяч человек в день

Больше всего заболевших среди жителей левого берега. В столице уже больше 35 тысяч человек с гриппом и ОРВИ. Каждый день это число увеличивается. Таковы официальные данные, которые обнародовала санэпидемстанция Киева.

Новости по теме: Киев Грипп