Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В столице уже шесть человек скончались от гриппа

В столице уже шесть человек скончались от гриппа
Фото: Люди по привычке идут в муниципальные поликлиники, а в частных можно свободно записаться на прием. Фото: Оскар ЯНСОНС

Грипп и простуда не стихают - бушуют в Киеве вторую неделю. Однако, невзирая на это, сотрудники скорой помощи утверждают: всеобщая паника слишком преувеличена.

- Количество вызовов несколько увеличилось, но сказать, что оно критичное, нельзя, - утверждают в столичном департаменте здравоохранения. 

Вызывают в основном детям

Но анонимно киевские фельдшеры уверяют: выездов настолько много, что они не успевают заполнять документацию по ним. За 11 часов дежурства было 11 вызовов, 10 из которых - высокая температура у детей. Для обычного рабочего дня это много. 

- После выходных педиатр на нашем участке получил с сотню обращений. С ними не справиться до вечера, - рассказывает медик. 

По его словам,  детям вызывают скорую, если высокая температура держится сутки, есть кашель и насморк. Взрослые за помощью обращаются, только когда уже развилась пневмония или бронхит.

- На примере работы районной подстанции могу сказать, что в действительности диагноз "грипп" ставится нечасто. Сложные формы встречаются еще реже. Я лично за этот сезон ни одного такого случая не зафиксировал, - продолжает наш собеседник.

Но факт остается фактом: по данным главного внештатного специалиста МОЗ по инфекционным заболеваниям Ольги Голубовской, в Киеве от гриппа скончались шесть человек.

Скорая едет больше двух часов

По нормативам неотложка должна приехать в течение тридцати минут. Но киевские реалии вносят свои коррективы. Если на подстанции есть свободная бригада, она отправится к вам сразу же. Сейчас постоянно все заняты, поэтому вызовы дифференцируют по важности. Сперва тяжелые - инсульты, проблемы с сердцем, потеря сознания, травмы, роды. Затем уже все остальное. Так, заявка от человека с высокой температурой может ждать своей очереди 2, а то и 4 часа. Однако если это беременная женщина или онкобольной, к нему примчатся максимально быстро. Что в такой ситуации делать больному? 

Одни рекомендуют обращаться в скорую, если вы готовы ехать в больницу, а также когда температура выше 40 и снизить ее не получается, есть симптомы интоксикации: сильно болит голова, боль в мышцах, общее плохое состояние. Возможен даже конъюнктивит. При обычной ОРВИ такого не бывает. 

Тем временем в городских поликлиниках и стационаре больниц, как и ожидалось, аншлаг. В частных клиниках относительно свободно. Записаться на прием к специалисту или вызвать к себе на дом можно хоть на сегодня, хоть на следующий день. Правда, заплатить за это придется от 300 до 1200 гривен. Сумма зависит от клиники, дня недели (выходной или нет) и направленности врача (взрослый или детский). 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Что можно сделать до приезда специалиста:

  1. Обтереться уксусом, чтобы сбить температуру.
  2. Приложить прохладные компрессы.
  3. Принять анальгин, парацетамол или ибупрофен, но не злоупотреблять ими.
  4. Обильно поить, но понемногу. Лучше простой водой, компотом из сухофруктов.
Новости по теме: Киев Грипп эпидемия