Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продам могилку за полмиллиона

Продам могилку за полмиллиона
Фото: Успевшие умереть вовремя сделали своим потомкам своеобразный денежный вклад. Фото: УНИАН

Жил, жил человек - и умер. Похоронили его, а потом, спустя годы… продали. А что делать, если на кладбищах Киева не протолкнуться и за место на Байковом можно запросить кругленькую сумму. Тот самый случай, когда действительно "это нужно не мертвым, это нужно живым".

Вообще-то по закону места на кладбищах обязаны выделять бесплатно. Их и выделяют, но зачастую в комплексе с платными услугами по выкапыванию могилы, перевозке, изготовлению венков и т.д. В итоге сумма набегает от 3000 гривен и выше. Но, как сообщает главная ритуальная служба столицы "Спецкомбинат ПКПО", на сегодняшний день из 28 городских кладбищ похоронить простого смертного можно только на Северном в Броварском районе возле села Летки. А по статистике, в столице ежедневно в среднем умирают более 70 человек. Спрос на места большой.

Потому наш народ нашел выход. "КП" в Украине" обнаружила несколько объявлений (в рубрике "Земля под индивидуальное строительство", какая ирония. - Авт.) о продаже участков на закрытых погостах столицы.

Первому мы позвонили Александру. Он предлагал сразу два места на, можно сказать, элитном Байковом кладбище. Правда, и цену просил немалую - 20 тысяч долларов, что по курсу почти полмиллиона гривен.

- Расположение участка отличное - на центральной аллее, рядом могилы Лобановского, Амосова, Тарапуньки. 35 лет назад у владелицы участка там был похоронен отец, - рассказал нам Александр. - Как юрист могу сказать, что по прошествии стольких лет (по закону повторное захоронение разрешено после 20 лет. - Авт.) можно хоронить в это же место.  

Второй продавец "земли под индивидуальную застройку" по имени Максим попросил 166 тысяч гривен за участок на Лесном. 

- Этот участок еще при жизни застолбил мой дедушка, вокруг похоронены наши родственники. И по документам он там похоронен уже как 20 лет. Но фактически его там нет, - рассказал Максим.

Гм, но ведь факт захоронения должен быть отмечен в архивных книгах кладбища еще 20 лет назад. Это что же, принесли гроб, зарегистрировали, а затем через черный ход вынесли?

Порывшись среди объявлений, мы нашли еще два участка на Берковцах за 70 тысяч гривен и за 284 тысячи гривен. Везде похоронены близкие родственники продавцов.

Так что, несмотря на очередь мертвецов, имея желание и средства, похоронить человека в Киеве можно. Но легально ли это? Ведь, как официально заявил "Спецкомбинат ПКПО", продажа земли на кладбище частными лицами незаконна и не может быть оформлена юридически. 

Это так. Но, с другой стороны, кого подзахоранивать на участке, определяет его пользователь. И хотя в списке документов, необходимых для подзахоронения, значатся документы, которые подтверждают родственную связь, - это не более чем формальность. Например, позвонив на Лесное кладбище, мы поинтересовались: "Если я 20 лет назад похоронил соседку, могу ли в эту же могилу подхоронить другого человека?". И получили ответ:  главное - наличие справки о том, что именно я хоронил первого человека и таким образом являюсь пользователем места погребения.