Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин показал, как выглядит зимний Майдан с высоты птичьего полета

Киевлянин показал, как выглядит зимний Майдан с высоты птичьего полета
Фото: Зимний Майдан. Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

Майдан - одна из наиболее известных площадей не только Киева, но и Украины. Именно на этой площади происходят все важные события нашей страны. 

У Майдана – богатая история. До X века эта местность называлась Перевесищем или Козьим болотом и представляла собой болото. Там, где теперь начинается Софиевская улица, располагались Лядские ворота, которые вели к верхнему городу.

Сгоревший Дом профсоюзов. Фото: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua 

В конце XVIII — начале XIX века на месте будущей площади был пустырь с выходившими на него остатками оборонительных валов. По некоторым данным, в это время посреди нынешнего Крещатика в то время находилась базарную площадь, которую еще называли "Козьим Болотом".  

Площадь как таковая сформировалась в 1830-х годах, когда были снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала. В 1876 году на площади было построено здание Городской думы, и она получила название Думской. В 1913 году перед зданием Городской думы был открыт памятник Столыпину.

Панорама: Александр ГОНЧАРОВ/www.vnebo.com.ua

 

В 1919 году площадь была переименована в Советскую, а в 1935 — в площадь Калинина.  В 1941 году здание Думы сгорело, а территория площади сильно увеличилась за счёт разрушенной нечётной стороны Крещатика.

В 1977 году она была переименована в площадь Октябрьской Революции. Нынешнее имя площади присвоено после провозглашения независимости Украины в 1991 году.

В 2001 году на площади появилось множество новых памятников, скульптур и фонтанов. В центре площади установили высокую белую колонну, которую венчает фигура девушки  с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины.

На месте, близком к обнаруженным остаткам древних Лядских ворот, сооружён памятник в виде ворот с фигурой покровителя города Архангела Михаила наверху. Под площадью построен крупный торговый центр.

Новости по теме: Киев Майдан