Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жильцы сползающего в пропасть дома: "Ночью проснулись от жуткого скрежета. А потом завыли собаки"

Жильцы сползающего в пропасть дома:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ночная эвакуация

Первый день, да что там – первую ночь зимы жители относительно новой "панельки" на Краснозвездном проспекте, 14, запомнят надолго. 1 декабря началось для сотен киевлян в 3 часа ночи, когда у них под окнами разверзлась огромная дыра – сваи, которые поддерживали искусственно накатанную площадку, рухнули, расколов двор на две половинки. Огромные бетонные опоры, похожие на ноги слонов-великанов, ухнули со склона горки, на которой стоит дом, прямиком на гаражи, примостившиеся в ложбинке. 

- Я проснулась от жуткого скрежета. Было такое впечатление, что дом трещит по швам. А потом так страшно-страшно завыли собаки, - рассказывает из первого подъезда Валентина Владимировна. - Когда выглянула из окна, поняла – трещал асфальт. И увидела, что посреди двора у нас огромная дыра. 

Жильцы тут же подняли тревогу – звонили, куда только могли. А самые отчаянные сгребали в охапку детей и документы и выбегали на улицу – от стены дома до пропасти оставалось всего несколько метров. Первым делом эвакуировали средний подъезд. В Г-образном доме у него оказалось самое незавидное положение – уголком к дыре. 

- Мы детей и внуков еще ночью в Киевскую область отправили, к родственникам. Очень уж страшно было. А самим что? Деваться некуда, идти некуда! Так что утро встречали, прилипнув к окнам, - рассказывает пенсионерка Татьяна Владимировна. 

Для желающих эвакуироваться в спортзале соседней школы №144 открыли пункт помощи. Но народ туда идти не пожелал. Решили – лучше уж мерзнуть в своих аварийных квартирах, чем ютиться на полу. Кстати, да – из-за аварии в доме отрубили отопление и воду. Поэтому с утра местом сбора и пересудов служил пятачок у водовозки.

Но все это – только апогей истории, которая началась примерно 15 лет назад, в 2000 году, когда в новостройку заселились первые жильцы – бюджетники. Одни из последних, наверное, кому государство подарило квартиры. 

Фото
Фото
01 Декабря 201518:08

Скандал длиною в 10 лет

Злополучный дом на Краснозвездном проспекте стоит на холме. На укрепленном сваями холме. Сверху они покрыты слоем бетона и асфальта. Трещины на последнем начали появляться ровно через год после того, как дом сдали в эксплуатацию. Жаловаться жильцы начали чуть позже, когда трещины стали очевидными. Нынешний год в этой истории борьбы юбилейный – десятый. 

- Сколько мы писем писали, подписей собирали. Толстенная папка с копиями жалоб собралась! – рассказывает молодая мама Алина Бруева из первого подъезда. – А толку? Никакого! Одни отговорки. Сейчас вон сколько спасателей тут, строителей... Где ж они раньше были, когда всего этого ЧП можно было избежать?

Иногда экспертные комиссии во двор на Краснозвездном все-таки заглядывали. Да все без толку. В ЖЭКе говорят, что все жалобы отправляли выше, в районную администрацию и застройщику. Дальше, видать, дело не шло.

- Новые трещины всегда появлялись после осадков. Вот и на прошлой неделе на заднем дворе образовалась здоровая прореха. Я тут же позвонила спасателям. Знаете, что они мне ответили? Что их работа – разбирать завалы, а у нас пока завалов нет. Вот теперь есть. Дождались! – негодует Валентина Владимировна, которая долгие годы боролась за безопасность дома. 

В итоге во двор приехала очередная комиссия. А через сутки двора не стало. Теперь на месте трудятся и геодезисты, и строители, и спасатели с милицией. Измеряют осадку грунта и дома, чтобы понять, безопасно ли в нем жить. Решают, что делать с жильцами. В общем, занимаются всем тем, чего киевляне так активно добивались последние 10 лет.  

СПРАВКА "КП"

Самые оползнеопасные места Киева

Всего в Киеве около сотни опасных участков, где в любой момент могут начаться подвижки грунта. Среди них и территории рядом с жилыми домами, станциями метро и парками.

  • Холмистая территория в пределах Почтовой площади, Владимирской горки и метро "Арсенальная".
  • Территория Лавры, Мыстецкого арсенала
  • Репьяхов яр
  • Бабий яр
  • Смородинский спуск
  • Склон возле метро "Выдубичи".

ОФИЦИАЛЬНО

Около дома случился оползень

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, опорная стена у дома рухнула из-за грунтовых вод. (Попросту говоря, около здания случился оползень. Вода подмыла землю, и сваям не за что было держаться.) Чтобы оценить ущерб, на месте работают геодезисты и строители. 

- Отселению пока что подлежат 83 квартиры. Сейчас мы людей расселяем. Но в Киеве должен быть резервный жилой фонд на случай чрезвычайных ситуаций, - заявил во время вчерашней сессии Киевсовета Виталий Кличко. – После выводов экспертов будем решать, можем ли ремонтировать дом и пригоден ли он к дальнейшей эксплуатации. Также мы проводим внутреннее расследование. Если от жильцов дома были жалобы, а чиновники не отреагировали, виновные будут привлечены к ответственности.

Милиция уже начала следствие по статье "Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений".

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Компенсации за авто даже не ждем"

Недоброе утро вчера было и у десятка автомобилистов, "ласточки" которых стояли в гаражах в ложбинке под аварийным холмом. Машины буквально накрыло саркофагом из многотонных бетонных плит, деревьев и комьев грязи. 

- У меня тут гараж с 1962 года. И когда сверху стояли частные дома, проблем не было. А тут... Мой старенький "ВАЗик" от такого застрахован не был. Компенсации, честно говоря, даже и не жду... – поднимая с земли вывороченные из снесенного гаража детальки, вздыхает пенсионер Иван Чеберяк. 

Лавина из бетона и земли там сравняла богатых и бедных. Иномарок среди десятка изувеченных гаражей – большая половина. Владелица одной из них – киевлянка Оксана – с утра мерзнет у завалов. 

- Сказали написать заявление в милицию и фотографировать, что это наша машина погребена в гараже, представляете! – топая от холода, говорит Оксана. – Вот стою, фотографирую. Надеюсь, что хоть какой толк от этого будет.

Владельцев гаражей обзвонили с утра. Новость пока еще не дошла до владелицы "Мазды". Женщина сейчас в отпуске, и по возвращении домой ее ожидает не лучший сюрприз... 

Новости по теме: Киев