Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какими болезнями чаще всего дети заражаются в детских садах?

Какими болезнями чаще всего дети заражаются в детских садах?
Фото: Фото: архив КП

Часто родители переживают: только оформили ребенка в детский сад, как он тут же заболел. Сперва одна болячка, потом другая. Врачи поясняют – все из-за того, что иммунитет малыша оказывается неподготовленным к агрессивному вирусному окружению. Чем чаще всего карапузы заражаются в детских садах? Этот вопрос мы задали главному внештатному специалисту МОЗ, заведующему кафедры детских инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца  Сергею Крамареву.

 - В первую очередь респираторные инфекции и грипп. Дальше идут воздушно-капельные инфекции - ветряная оспа, скарлатина, корь, краснуха. Затем уже острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А, - говорит Сергей Крамарев.

По его словам, ко всем видам болезней применяются разные подходы по защите. С помощью вакцинации предупреждают корь, краснуху, дифтерию, полиомиелит, коклюш. Идя в детский сад, ребенок должен иметь полный комплекс прививок от них. Подходит вакцинация и для профилактики гриппа. А вот против других респираторных инфекций инъекций не существует. Тут хороши так называемые бактериальные лизаты. Их дают детям двумя курсами – три месяца весной и три осенью. Еще один метод профилактики частых респираторных инфекций – это прибиотики. Это лактобацилл или бифидумбацилл.

Чтобы не бороться с кишечной инфекцией, нужно в первую очередь серьезно подходить к выбору самого детского сада. Многое определяет его уровень. Кроме того, важно привить малышу гигиенические навыки – научить его каждый раз мыть руки перед едой и после туалета, не облизывать игрушки и не совать в рот грязные руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распознать у ребенка косолапие и плоскостопие?

 Достаточно просто смазать ножку каким-то красящим веществом или маслом и поставить на лист бумаги формата.

Правильная походка – залог общего здоровья организма. Как определить, есть ли какие-то проблемы у вашего малыша? В редакции "КП" в Украине" побывала Тамара Полищук, научный сотрудник института ортопедии и травматологии АМН Украины, детский ортопед травматолог высшей категории. Она рассказала, как отличить косолапее от плоскостопия и как с ними бороться.

Новости по теме: Киев Детсады