Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плачет Грека из-за ЖЭКа

Плачет Грека из-за ЖЭКа
Фото: Пока лучше всех в городе работают коммунальщики Святошинского района. Фото: Максим Люков

Раз в месяц столичные власти публикуют список самых худших ЖЭКов (сейчас их уже называют ЖЭУ - жилищно-эксплуатационный участок) по всем районам Киева. Решающий фактор здесь - количество поступивших жалоб с низким коэффициентом решенных  вопросов. Чтобы далеко не ходить, мы выбрали Подольский район с худшим ЖЭУ №703. 


Фото: СИДОРЕНКО Любовь

А он такой, совсем не плохой

Двухэтажное здание по улице Кирилловской со всех сторон окружено многоэтажками. Еще не видя вывески, за 100 метров сердцем чуем - это он, самый плохой ЖЭУ района. Дорога, ведущая к нему, перерыта-перекопана. Огромную яму, из которой достали кусок ржавой трубы и бросили тут же на асфальте, приходится обходить через ветвистые кусты, деревья, по грязи и бетонным плитам. Пробравшись, заходим во двор и нарываемся на строгий взгляд женщины предпенсионного возраста:

- Чего вам?

На ласковую встречу рассчитывать не приходится. Интересно, что говорят люди о том, как их тут обслуживают?

- О, наш ЖЭК? Точно самый плохой не то что в районе - во всем городе! - эмоцио­нально рассказывает местная жительница Нина Арсентьевна. -Подъезды ободранные, грязные. 30 лет тут живу, и ремонт ни разу не делали!

Cамый худший ЖЭУ на вид очень опрятный.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Она зовет в парадное, ведет по лестничному пролету. Действительно, картина не самая радужная. Краска на стенах облупилась явно не вчера, в некоторых местах сереют выбоины. 

- Сколько раз обращались, ничего нам не сделали! - жалуется киевлянка. - Только лавочки перед выборами поставили.

Ее слова подхватывают и другие жители дома. Федор Иосифович утверждает: девятиэтажка построена в 1962 году, а капитальный ремонт в ней проводился один раз - 30 лет назад. 

- У нас на этаже как-то свет пропал. Позвонил в ЖЭК, а мне сказали: "В течение пяти дней пришлем к вам мастера". Как можно пять дней жить без света? - удивляется Федор Иосифович.

Ну все, чаша терпения переполнена - пора звонить в худший ЖЭУ.

- Так это же не мы самые плохие! - удивились нашему вопросу коммунальщики. Оказывается, произошла реорганизация, и ЖЭУ №703 стал №702, и самый худший, выходит, находится на Виноградаре. 

Подходы к участку перерыты. И на танке не подберешься.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

Нельзя винить только его

В отличие от Кирилловской на Межевой территория вокруг коммунального предприятия ухоженная и чистая. Рядом мужчины в оранжевых жилетках метут дорожку. Внутри суматоха и толкотня. Работники конторы явно заняты делами, десяток пенсионерок терпеливо ждут свою очередь. 

- Я вот никогда туда не хожу. За редким исключением, когда нужно бумажку какую-то получить. Все равно толку никакого, - машет рукой 38-летняя Ирина Матвеева. 

Она жалуется: нога мастера ЖЭКа не ступала в их подъезде давным-давно. Поэтому людям, которые там живут, приходится постоянно смотреть на облезлые стены и до последнего сидеть без отопления,.

- Знаете, тут проблема не в том, как коммунальщики работают, а в самих коммуникациях. Этот ЖЭК обслуживает старые хрущевки. В них гнилые трубы, старые электросети, трескающиеся стены. Тут точечно не поможешь. Нужно всю рухлядь выкинуть, а новое поставить, но когда 140 гривен в месяц платится с квартиры, сильно ли разгонишься с ремонтом? Так что нельзя во всем винить только его, - рассуждает жительница микрорайона Валентина Ильинична.

Что же получается - люди охотно ругают не самый плохой ЖЭК, а за худший, наоборот, заступаются? А может, рейтинг необъективен? (О том, как его составляют, см. ОФИЦИАЛЬНО.) 

КСТАТИ

Почему жаловались на аутсайдера

  • Отсутствие освещения в подъезде
  • Состояние подвалов и технических этажей
  • Отсутствие отопления
  • Обустройство клумб и газонов
  • Ремонт и обслуживание крыльца 

ОФИЦИАЛЬНО

Попадаешь в рейтинг больше двух раз - жди проверку

Как поясняют в департаменте ЖКХ, работа участков оценивается на основе нескольких критериев. Это количество обращений граждан, уровень их удовлетворения, повторные жалобы. Они могут быть объективными и не очень. Чаще всего горожане пеняют на отсутствие освещения во дворе и подъезде, задержку отопления. Если его нет из-за аварии, то как таковых претензий к ЖЭКу нет, а вот если он не подготовил дом к отопительному сезону, то это уже непорядок. Например, несколько месяцев назад в том же Подольском районе по этой причине уволили начальника обслуживающего предприятия.

- Кто-то попадает в список случайно - к примеру, навалилось много обращений и чисто физически не успели всех обслужить. Такие ЖЭУ, как правило, начинают работать активнее, не хотят оказаться в списке снова. Срабатывает чувство конкуренции. Если ЖЭУ попадает в негативный рейтинг больше двух раз, начинается служебное расследование. Департамент не может уволить директора, но вправе рекомендовать райадминистрации организовать собрание для обсуждения его деятельности. Тогда уже районные власти делают дисциплинарное взыскание и разбираются в вопросе, - комментируют в департаменте ЖКХ.

Жильцы не стали ждать милости от властей и взяли дело в свои руки.
Фото: СИДОРЕНКО Любовь

БЫЛО ДЕЛО

Захотели - и стали жить по-новому! 

Жильцы дома по проспекту Свободы, 6а, приятно удивили. Здесь не стали ждать чуда, а сами взялись за кисти и краску.

- Нам надоело смотреть на эту грязь. Решили с соседями, что пора жить по-новому! - рассказывает Галина.

Женщина показывает сказочные домики, деревья, украшающие стены подъезда. Их авторы живут в квартирах на этих же этажах, поэтому каждый рисовал то, что ему хочется: сотрудница детского сада - колоски пшеницы и вышитый рушник, мама трех мальчиков - семейку Симпсонов, а дети самой Галины - подводных обитателей и аквалангистов с субмаринами. 

- Рисуем вечером, до двух ночи, чтобы никому не мешать, - глядя на свою роспись, говорит Галина. - Каждый из нас когда-то что-то рисовал, но с настенной живописью сталкиваемся впервые. Пока вроде успешно все получается.

От ЖЭКа жильцы просят только отремонтировать перила, поштукатурить стены на техническом этаже и поменять двери в убежище.

Новости по теме: Киев ЖЭК