Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Соседи Януковича по Межигорью: "С утра на выборы, потом на огород"

Соседи Януковича по Межигорью:
Фото: Фото: 112.ua

Если в столице утром у избирательных участков в основном собирались разве что собачники и страдающие бессонницей, то в селе Новые Петровцы отдать свой голос пораньше, пожалуй, поспешили все. В небольшом населенном пункте, с которым соседствует резиденция экс-президента Украины Виктора Януковича, местные шли на выборы в приподнятом настроении. В восемь утра в столовой школы № 3 уже толпился народ. Мамочки с детьми, молодежь, пенсионеры постоянно переговаривались между собой, кто-то пересматривал на стенде снимки кандидатов. 

- Ой, а он тоже идет в кандидаты? Недалеко от меня живет. Не сосед, но все же, - удивлено пробормотал мужчина, показывая своей собеседнице на одного из кандидатов.

- Не, лучше за "нашего" проголосуем, он показал уже, что готов для местных что-то делать. Ты знаешь, про кого я… - полушепотом отвечает ему женщина.  

В восемь утра в столовой школы № 3 уже толпился народ. 

На стенках столовой, где обосновался участок, - вырезанные из цветной бумаги кленовые и дубовые листики. В центре сцены - детский рисунок иконы Покровы Божьей Матери. Все члены комиссии одеты в вышиванки. 

- Мы их стали надевать в день выборов еще до того, как это стало модно. Уже 5-6 лет так делаем. В школе недавно праздник был – День защитника Украины, который совпал с днем Покровы. Вот остался рисунок святой. Теперь она наши выборы оберегает. Хотя у нас все тихо, спокойно проходит. В прочем, как и всегда, - рассказывает одна из членов комиссии.

Местные жители говорят, что ходят на выборы дисциплинированно, ни разу не пропускали. Одни даже признались, для них подобные дни своего рода развлечение.

- Думаете, нам здесь есть чем особо заняться? На участке хоть можно постоять, с односельчанами пообщаться. Да и вообще это ответственный день. Мы хотим, чтобы все изменилось к лучшему после выборов, поэтому для  нас это так важно. А после пойду на огород, нужно еще много дел переделать перед зимой, - рассказывает местный житель Владимир.

Местные шли на выборы в приподнятом настроении.

Жизнь поселка, после того как в бывшую резиденцию Януковича "распахнули" двери, изменилась. В село частенько наведываются туристы и молодожены. 

- В резиденцию приезжают, в музей наш местный, посвященный событиям Киевской стратегической наступательной операции 1943 года. Да и посмотрите, какая у нас тут красота. Вот и молодожены приезжают сфотографироваться на память, - рассказывает житель Петровцев Александр. – Что касается выборов, так у нас всегда так рано спешат проголосовать, некоторым еще в столицу ехать потом на работу. А после выборов не знаю чем даже займусь… Давайте проголосуем и в ресторан вас отвезем?

От такого предложения пришлось отказаться, и наш собеседник продолжил:

- Эх, даже не знаю, кто соседи у бывшего президента. Но вы сами видите, тут все обычные люди собираются. Януковича на этом участке точно не было, не видели. А вот вживую да. Дети мои в Межигорье пару лет работают. Дочка клумбы высаживает, цветы, а сын на поливе. Говорили, что бывшего президента видели на улице. Так, издалека. К нему кто-то приезжал, а они в этот момент работали. Но людей не разгоняли из-за этого, вот и удалось им его рассмотреть. Вообще там много местных работает.

Читайте также: Выборы 2015 в Украине - хроника событий

Новости по теме: местные выборы Межигорье