Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые голосующие в Киеве: "Говорят, на агитацию миллиарды потратили! Так лучше бы детям и старикам помогли"

Первые голосующие в Киеве:
Фото: Несмотря на отсутствие опознавательных знаков, на участке на ул. Бубнова, 2 сутра было многолюдно. Фото: автора

Около избирательного участка на ул. Андрея Бубнова, 2, что в Голосеевском районе, уже в 7:50 толпилось человек 20. Соседи сгруппировались с соседями, собачники – с собачниками. Первые обсуждали политику, вторые – собак.

 - Какой там день тишины? Вчера подъезд забросали листовками даже больше, чем за месяц до! – негодует седой мужчина в очках. – Лучше бы полезного чего сделали.

 - А то, я вот слышал, что на предвыборную агитацию миллиард в сумме потратили. Неужели чем бумажки печатать, нельзя было людям помочь? – возмущается невысокий пенсионер в кожаной куртке. Его зовут Виктор Николаевич и он традиционно приходит на выборы в числе первых – чтобы потом в очереди не стоять.

  - Вот взял бы каждый кандидат, каждая партия себе подшефный детский дом, или семью многодетную. И помогал бы! А потом перед общественностью отчитывался – что хорошего проделал. А то – листовки, плакаты, бил-борды – смотреть тошно, - вздыхает пенсионер.

У его соседа Олега Алексеевича – другая претензия. Внучка ходит в 7-й класс, а некоторых учебников до сих пор не получила. Выходит, депутаты и партии так старательно занимаются показухой и рекламой себя любимых, что о проблемах своего электората у них просто не хватает времени подумать.

 - У нас вот в районе за последние годы половина детских садов закрылась – детей водить некуда, - негодует Олег Алексеевич. – Внучка в ноутбуке целыми вечерами глаза портит – учебников потому что нет, а покупать – очень дорого. А у нас зато – спортивные площадки в зиму открывают, чтоб ржавели...

Сотрудница одной из экстренных служб Нина Александровна через час заходит на суточную смену и спешит проголосовать первой – на участок она пришла уже в красной форме спасателей. У нее к властям тоже есть вопросы. Например, почему работать депутаты активно начали только за месяц до выборов?

 - Такое впечатление, что целый год они в потолок плевали, а перед выборами только работать начали. На сессиях в Верховной Раде – одни свары. На работ времени не хватает!

Как только двери участка открылись, народ скопом протиснулся в узкий проход. Всего за 5 минут первые голосующие успели рассказать о том, что, наверное, волнует всю Украину. О том, что выборы превратились в показуху. О том, что от политической рекламы и бил-бордов, с которых заискивающе глядят кандидаты, уже тошнит. О том, что пока люди стремятся к власти, они теряют человечность и напрочь забывают о тех, благополучию и счастью которых, по идее, должны посвятить свою работу и жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В День выборов центр Киева заблокируют ретро-автобусы


Для кого-то день 25 октября ассоциируется с выборами, а для кого-то – с Днем автомобилиста. Причем если в первом случае праздновать будут только победившие партии, кандидаты и мэры, то во втором – все желающие.

Так, в воскресенье, 25 числа, на Контрактовой площади, к 25-летию Дня автомобилиста и дорожника пройдет парад-ретро техники. Апогеем шоу станет ралли Legends Classic & Modern, участие в котором примут... старинные автобусы! "Пенсионеры" автомобильного промысла проедутся по улицам Киева. Старт с Контрактовой площади – в 13:00.

Новости по теме: местные выборы Киев