Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как провести каникулы необычно и с пользой

Как провести каникулы необычно и с пользой
Фото: Накануне Хеллоуина в сказочном трамвайчике обещают особенную программу. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Как провести их интересно и с пользой - узнавала "КП" в Украине".

В сказочном трамвайчике

Второй год Киевпастранс на пару с Национальной детской библиотекой Украины отправляют детей на время каникул в сказку. Попасть в волшебную страну легко - нужно сесть в особый трамвай. Каждый день детей ожидает новая программа - мастер-классы, чтение вслух и развивающие игры для эрудитов. А 30 октября, накануне Хеллоуина, тут устроят страшно веселый утренник с аквагримом и тематическими поделками. 

  • ГДЕ И КОГДА: Трамвай "припаркуется" на Контрактовой площади с 26 по 30 октября. Время работы - с 10.00 до 12.00. Вход свободный. 

В гости к птицам

В Киевском зоопарке детишек ждут в зоо­школе выходного дня. Каждый выходной - новая тематическая программа. К примеру, 24 и 25 октября тема уроков "Дикие птицы". Детворе проводят экскурсию и рассказывают о животных. А потом начинается интересное практическое занятие. В эти выходные они будут учиться ухаживать за птицами в неволе. 

  • ГДЕ И КОГДА: Школа работает в выходные в Киевском зоопарке с 12.10 до 13.30. Оплачивается только входной билет - 25 грн. для детей и 50 грн. для взрослых. Но присутствие родителей на уроках необязательно. Возраст - от 9 лет.

Каникулы в музее

Занять ребенка на целый день, пока вы на работе, можно в музее "Экспериментариум". Тут для детворы подготовили настоящий научный лагерь с 4-разовым питанием, просмотром мультиков, квестами. Конечно же, не обойдется и без занятий в научных кружках - химическом или физическом на выбор, а также посещения научно-популярного шоу, где понятно и наглядно объясняют жутко умные вещи. 

  • ГДЕ И КОГДА: Школа будет работать с 26 октября по 6 ноября с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00. День занятий - 400 грн. Возраст учеников - от 6 до 11 лет. 

С квестами и мастер-классами

Исторические квесты, костюмированные экскурсии, образовательные игры и море интересностей, где будет интересно и взрослым тоже. Все эти радости будут проходить на базе музеев Национального заповедника "София Киевская": Софийский музей, "Брама Заборовского", "Золотые ворота", "Кирилловская церковь" и "Андреевская церковь".  

  • ГДЕ И КОГДА: С 24 октября по 1 ноября в разных музеях Киева (подробная программа на сайте "Софии Киевской"). Стоимость: 30 грн. - квест, 30-45 грн. - мастер-класс. Плюс дополнительно оплачиваются материалы (готовое изделие можно забрать с собой). 

КСТАТИ

Продлевать не будут 

После прошлогоднего ноу-хау, когда в целях экономии теплоэнергии детишек оставили дома аж на две недели, малышня, затаив дыхания, ждала вердикта Департамента образования. Вдруг повезет? Вдруг опять на две недели? Но нет.

- Мы провели много встреч с родительскими коллективами и учителями киевских школ и вместе решили, что осенние каникулы в этом году продлевать не будем, - заявила замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. 

В итоге отдыхать детвора будет всего неделю - с 26 октября по 1 ноября. В понедельник, 2 ноября, школьники вновь сядут за парты. 

Новости по теме: Киев каникулы Школьники