Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киев в дыму: как очистить воздух в квартире

Киев в дыму: как очистить воздух в квартире
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Второй месяц киевляне живут в дымовой завесе – из-за горящих торфяников, а заодно и травы с листьями, город время от времени окутывает пелена смога. Столичные власти советуют не выпускать детей на улицу, и не открывать лишний раз окна. Но что делать, если запах гари чувствуется в квартире даже при закрытых окнах? 

Врачи СЭС и Департамента здоровья, в свою очередь, рекомендуют занавешивать окна влажной тканью, которая, словно фильтр, задержит вредные частицы гари, и пропустит в комнату только относительно чистый воздух. Также можно включить увлажнитель воздуха или поставить посреди комнаты тазики с водой. С влагой частицы гари отяжелеют и осядут на пол. Соответсвенно, влажная уборка тоже приветствуется. 

Еще для одного, более технологически сложного варианта, потребуется вентилятор. Сетку с лопастями внутри рекомендуют обмотать простыней, а над ней на проволоке подвесить пластиковую бутылку горлышком вниз. Низ тары предлагают отрезать, а в нее налить воду. Немного приоткрыв крышечку, вы позволите воде капать на простынь. А работающий в это время вентилятор увлажнит воздух и абсорбирует гарь. По словам испытателей чуд-агрегата, он очищает воздух за 3-4 часа. Правда, в комнате потом повышенная влажность.  

Избавиться от смога помогут также вытяжка на кухне и кондиционер. Но помните, что последний может затянуть с улицы грязный воздух. 

С помощью такой самодельной установки можно очистить воздух за несколько часов. Фото: leo-sosnine.livejournal.com

ЧТО ОТ ЗАПАХА ГАРИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА НЕ СПАСЕТ

  • ватно-марлевые повязки и респираторы почти не задерживают частицы гари. Сключение – смоченные в воде повязки. 
  • не пытайтесь избавиться от запаха с помощью ароматических свечей и благовоний – они только сожгут чистый кислород, а всю грязь оставят вам. 
  • не используйте для уборки пылесос – он только разгонит гарь по дому. 
  • духи на горящей лампочке и освежители воздуха, конечно, от запаха гари помогут. Но только обманут вас – ведь все вредные вещества так и останутся в воздухе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за дыма советуют не выпускать детей на улицу 

Еще днем 19 октября в Департаменте образования КГГА говорили: никаких предписаний от санстанции не было, поэтому занятия в школах и детских садах прекращать не будут. Однако ближе к вечеру на сайте СЭС появился отчет по ситуации с дымом в столице и рекомендации о том, что делать. 

- В связи с горением торфяников на территории Киевской области в столице задымленность воздуха продуктами горения. Особенно это касается Дарницы, Оболони, Деснянского и Днепровского районов. По данным исследований максимальные превышения сернистого ангидрида зарегистрированы в Дарницком районе - в 5-5,6 раза, в Днепровском и Оболонском районах - в 4 раза, в Шевченковском районе - в 3,6 раза, до 3 раз в Печерском районе, - сообщает санэпидемстанция Киева.

Новости по теме: дым в Киеве Киев