Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Феона" и "Шрек": в Киеве показали последние разработки военной техники

Фото: Фото: bigmir

Ко Дню защитника Украины в центре столицы показали, на что способны отечественные разработчики. И надо сказать, есть чем похвастаться - оружие и машины заняли всю Михайловскую площадь. С самого утра 14 октября их уже оценили первые лица страны.

Глава СНБО Александр Турчинов посмотрел ее очень быстро, не углубляясь в особенности каждой модели. А вот президент Петр Порошенко (кстати,  в пальто, а не камуфляже) обошел всю выставку от начала до конца, пообщался со всеми представителями Минобороны и расспросил обо всем, что интересовало. Военные, втянув животы, с красными лицами рапортовали.

- Эта снайперская винтовка пока в разработке. На вооружении ее нет. Она хороша в стрельбе - прицельная дальность 1500 метров, эффективная - 2000 метров. Однако тяжелая - 17 килограммов - это не удобно, - тараторил молодой военный.

Петр Алексеевич потрогал, понимающе покивал. Рядом шел, комментируя, министр обороны Степан Полторак, глава Генштаба Виктор Мужеко и советник Юрий Бирюков. Все с серьезными лицами, не без гордости. Радостнее всех выглядел мэр Киева Виталий Кличко. Он постоянно улыбался, но когда заговорил об участии жителей столицы в военной выставке, тут же посерьезнел.

- Мы никому не угрожаем, но показываем, что можем защититься, - заявил он.

Порошенко в своем выступлении был более жесток.

- Мы забыли, что мир и спокойствие даются не просто так. За них нужно бороться, - сказал он. - Что у нас было в прошлом году?  Бумажная армия, которую сделали такой коррупция, нерадивость. Сейчас мы заставили заводы заработать в 3 смены, без выходных. Но это не повод расслабляться.

На выставке показали БТР, Спартаны, КРАЗ, танки "Булат ", котоные вовсю применяются в АТО, но большая часть экспонатов эксперементальные образцы. Например, бронеавтомобили "Шрек"  и "Фиона". Они предназначены для перевозки людей. Из плюсов толстая броня, удобные сиденья, высокая проходимость и относительная экономность - на 100 километров 30 литров топлива. 

- Нам теперь ослика и кота не хватает, - шутят военные.

- Народ не пугался, когда вы их по городу гнали? - интересуемся у них.

- Разве наших бабушек чем-то испугаешь? А молодежь в основном снимала на телефоны, - отвечает молодой офицер. 

Особое внимание публики привлекают баня-прачечная на колесах, мобильный пункт пограничников, квадроциклы. Выглядят они очень эффектно. Также многие норовят потрогать винтовки. Поэтому их специально приделали к столам, чтоб никто никуда не унес.

Выставка стоит с 13-го октября. Она будет открыта до воскресенья, 18-го октября. Ночью технику охраняют патрульные.

Новости по теме: Киев военная техника