Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев с размахом отметит День Независимости

Киев с размахом отметит День Независимости
Фото: Посмотреть на военный парад обязательно придут и ветераны.

Накануне - братские объятия и буйство красок

Празднования Дня Независимости Украины в столице начнутся уже 20 августа. В этот день состоятся сразу несколько знаковых мероприятий - открытие фестиваля искусств и национальная выставка. Так, Международный фестиваль искусств под названием «Обіймись, Україно» будет проходить в Центре культурного и делового сотрудничества «Украинский дом» и продлится до 22 августа. Его двери будут открыты для киевлян с самого утра. 

С 20 по 23 августа пройдет выставка «Барвиста Україна». В эти дни в Экспоцентре (ул. Академика Глушкова, 1) все желающие смогут ознакомиться с продукцией, которую производят в разных областях страны. В рамках выставочной акции пройдет четвертый всеукраинский конкурс-выставка «Лучший отечественный товар года». 

Кроме того, в четверг, 21 августа, в Колонном зале КГГА состоится церемония награждения знаками отличий городского головы. Награды получат киевляне, работающие в разных областях городского хозяйства, и представители общественных объединений за их вклад в развитие города.

В субботу «запоют» колокола, а на Майдане - раздадут символику

На субботу, 23 августа, запланировано торжественное возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, князю Владимиру, гетману Богдану Хмельницкому, монументу Славы и памятному знаку «Голодомор 1932-1933 гг.». В тот же день в рамках акции «Державний прапор у кожній родині» на центральных площадях и улицах киевлянам будут вручать изображение Государственного флага Украины в сувенирном исполнении, ленты в цветах государственного флага и значки с государственной символикой. 


Каждый год организаторы выставки придумывают новые орнаменты из цветов.

Кроме того, 23 августа состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины на Майдане Незалежности. В этот же день в центре откроют памятник кинорежиссеру Александру Довженко. Церемония назначена на утро. Над этим изваянием два года трудились скульпторы Виталий Сивко и Владимир Щур. Как рассказал начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, они сделали очень красивую композицию под названием «Мотор!». Она показывает, как снимали фильм «Земля».

Еще киевляне и гости столицы смогут услышать как «запоет» Софиевский собор. Напомним, совсем недавно там установили 21 колокол. Звучат они только по большим праздникам, чтобы не навредить древним мозаикам «Софии».

ВАЖНО!

Праздновать будем без алкоголя 

Мэрия в дни празднования Независимости запретит продажу пива и других алкогольных напитков в центре. Чиновники пообещали не допустить ошибок прошлой власти и при сотрудничестве с правоохранительными органами контролировать процесс уличной торговли во время торжеств. Тем не менее в горадминистрации подчеркивают, что этот запрет никоим образом не отразится на торговле безалкогольными напитками и другими товарами широкого потребления.

Грандиозный парад и выставка цветов

В День Независимости Украины, 24 августа, на ул. Крещатик пройдет парад войск. Начало - в 10 утра. Киевлян также ждет воздушное шоу. Первый вертолет в небе над Крещатиком появится по расписанию в 10.40. К нему будет прикреплен национальный флаг. За ним пролетят звеньями остальные вертолеты и боевые самолеты на высоте 300 и 350 метров со скоростью 300 км/ч. 

На протяжении дня состоится возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся украинским деятелям, а в церквах и храмах Киева проведут молебны за Украину. 

Также 24 августа на Певческом поле Печерского ландшафтного парка можно увидеть праздничную концертную программу при участии фольклорных коллективов Киева «Жива душа могутнього народу». 


В центре Киева также состоится молодежная легкоатлетическая «Естафета незалежності». А в Центральном парке культуры и отдыха пройдет Всеукраинский фестиваль творческих семей национальных меньшинств.

Параллельно на эстраде Городского сада Центрального парка культуры и отдыха пройдет благотворительный концерт заслуженного артиста Украины, аккордеониста Игоря Завадского.

Ну а в парке культуры и отдыха «Партизанская слава» - праздничный концерт с тематической программой «Козацькому роду нема переводу». 

Ко Дню Независимости Украины в центре народной культуры «Музей Івана Гончара» откроется выставка работ народной вышивальщицы Анастасии Стахурской и ярмарка народных мастеров, а в Музее гетманства - выставка «Львівське гутне скло».

Не забыли организаторы праздника и про любителей экстремального отдыха - 24 августа на территории каналов зоны отдыха Гидропарка будет финальная часть этапа Кубка Европы по воднолыжному спорту - вейкборду по классической версии. 

А в Печерском ландшафтном парке начнется 53-я городская выставка цветов. Организаторы собираются показать киевлянам десять маленьких историй на тему чувств. Поразить посетителей цветоводы планируют не только содержанием, но и формами произведений. Большинство из них будут объемными и абсолютно новыми. Среди цветов, использованных для композиций, бегонии, крокусы, седумы, маки и многие другие. 

В рамках празднования 17-й годовщины Дня Независимости Украины в 19.00 на Майдане Незалежности начнется праздничный концерт. Кто именно будет поздравлять киевлян и гостей с главным праздником страны, пока держится в секрете. Ну а по завершении основной программы ровно в 22.00 в небо над Киевом взлетят первые залпы праздничного салюта.