Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь после выборов: мэрия с прозрачными стенами и мэр в онлайн-режиме

Жизнь после выборов: мэрия с прозрачными стенами и мэр в онлайн-режиме
Фото: Геннадий Корбан: Нынешнее здание КГГА абсолютно "совковое" - с бесконечным количеством кабинетов, коридоров, лестниц. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Столицу ожидают большие трансформации после мэрских выборов. Не исключено, что с новым мэром киевляне получат и новую КГГА – современный, высокотехнологичный, полностью компьютеризованный офис, а армию чиновников-статистов заменит десяток профессионалов.

Прощание с "совком"

- Нынешнее здание КГГА абсолютно "совковое" - с бесконечным количеством кабинетов, коридоров, лестниц. Не мэрия, а лабиринт какой-то.  И чиновники, которые работают в этом здании, тратят невероятное количество времени на то, чтобы дойти с одного конца здания в другой, вместо того чтобы решать проблемы горожан.  

И если я станут мэром, то вряд ли, будут работать в этом бюрократическом монстре, - говорит кандидат в мэры Киева от "Украинского объединения патриотов - УКРОП" Геннадий Корбан. – Киев современный город, и управлять им необходимо современными, высокотехнологичными и эффективными методами".

В планах Корбана "построить" новую мэрию, более прозрачную, открытую, которая будет иметь связь с людьми и позволит внедрить в городе реально самоуправление.

 

Все, как в Рио-де-Жанейро

Прототип городской администрации будущего "укроповцы" вчера презентовали в Киеве. На Майдане Незалежности в торговом центре "Глобус" открылась "Общественная мэрия".

Что собой представляет офис "Общественной мэрии" (ОМ)? Это – открытое пространство со стеклянными стенами, где каждый сотрудник на виду. Более того, помещение оснащено десятками вэб-камер, что позволяет киевлянам в режиме онлайн следить за работой общественной мэрии на сайте ОМwww.meriya.kiev.ua, а также присылать свои замечания и предложения.

- Мы сейчас изучаем опыт современных городов мира, таких как Рио-де-Жанейро. В частности, там центр управления городом состоит из трех блоков. Это так называемый кризис-центр, центр гражданской обороны и, собственно офис, мэра, - заявил на презентации "Общественной мэрии" Геннадий Корбан.

В открывшейся киевской "мэрии" также предусмотрено зонирование. Первая зона –колл-центр, сотрудники которого оперативно принимают информацию от граждан. Вторая зона – некий операционный центр. В него стекается информация, полученная колл-центром. Высокопрофессиональные специалисты обрабатывают ее и предлагают пути решения проблемы. Третья зона – дискуссионная площадка. 

"Сюда будут приглашаться различного рода эксперты, политики, общественные деятели чтобы высказать собственное мнение, каким они видят будущее столицы. Я приглашаю посетить "Общественную мэрию" всех кандидатов на пост мэра Киева. Сразу говорю, дебаты устраивать не будем. Мы приветствуем только обмен конструктивными идеями во благо города", - уточнил Корбан.

 

Предполагается, что в новой киевской мэрии – в случае победы Корбана в мэрской гонке –будут работать 40 человек управленцев и порядка 200 сотрудников, за которыми закрепят работу с обращениями граждан и решение проблем на местах. И никаких департаментов. Для сравнения, в городском офисе Рио-де-Жанейро работает около 400 операторов, которые обслуживают мегаполис.

- Я думаю, что мы дадим хороший пример другим городам Украины, для того, чтобы был построен современный центр управления городами, где действительно будет налажено местное самоуправление, а не управление финансовыми потоками и территориями, - подытожил кандидат в мэры от УКРОПа.

Внимание! График работы "Общественной мэрии" 24 часа в сутки семь дней в неделю. Но это вовсе не означает, что сотрудники будущей мэрии будут работать без выходных и проходных. Предусматривается, что будет "основной штат" - сотрудники, которые приходят на работу к 9. 00 и уходят в 18.00, и "дежурный штат" - сотрудники, работающие в вечернее и ночное время.

 

Мобильный мэр

Команда "УКРОПа" ломает и стереотипы о системе работы столичного градоначальника. По словам Геннадия Корбана, мэр столицы не должен быть прикован к кабинету и работать от звонка до звонка.

- Я считаю, что мэр не должен сидеть в кабинете. Он может себе позволить управлять городом с помощью тех средств коммуникации, которыми сегодня располагает человечество, - убежден кандидат в мэры.

 
ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет с нынешним зданием КГГА?

Кандидат в мэры Геннадий Корбан категорически исключает свою работу в нынешнем помещении Киевской городской администрации.

- Много раз меня спрашивали, а что тогда будет в здании КГГА? Как вариант, из помещения можно сделать торговый центр, который составит серьезную конкуренцию ЦУМу. От этого городской бюджет только выиграет. А на вырученные средства можно по последнему слову техники оборудовать новую мэрию, – считает Корбан.

ВАЖНО

Телефон "горячей линии" "Общественной мэрии" Киева

(044) 229 22 22

Адрес "Общественной мэрии"

3 этаж ТЦ "Глобус" (3-я линия)

Следить за работой "Общественной мэрии" можно на сайте www.meriya.kiev.ua или на страничке проекта в "Фейсбук" www.facebook.com/meriya.kiev.

КСТАТИ

Чем будет заниматься Общественная мэрия

1.      Благодаря современной системе мониторинга, Общественная мэрия будет проводить сбор всей информации относительно киевских проблем.

2.      Профессиональные аналитики и проектные менеджеры разрабатывают детальные планы решения всех этих проблем. Все они станут частью масштабной программы по реформированию основных сфер жизни столицы.

3.      При Общественной мэрии создана дискуссионная площадка для обсуждения наиболее актуальных проблем столицы и путей их решения. 

Новости по теме: местные выборы