Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Киев снова в дыму: продолжают гореть торфяники

Киев снова в дыму: продолжают гореть торфяники
Фото: Жители города прикрываются платками. Фото: Оскар ЯНСОНС

Теплая осень - это не всегда хорошо. Главный минус для Киева – продолжение торфяных пожаров. На календаре 5 октября, а они все еще бушуют в Днепровском лесничестве. Из-за этого в понедельник жители столицы в очередной раз сердились, вдыхая запах гари.

- Возгорание возникло в воскресенье около 10 часов утра. На место происшествия направили 26 пожарных и к вечеру они смогли локализовать его. На данный момент в лесу отдельными ячейками тлеет торф и горит опавшая листва. Это все на территории в 5 гектаров, - сообщила "КП" в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Из-за чего именно загорелось лесничество, пожарная служба однозначно сказать не может. Предполагает, что сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, лесная подстилка могла загореться от брошенного кем-то непотушенного костра или от бутылочного стекла – оно нагревается, луч солнца преломляется и под ним накаляется трава. Во-вторых, потушить подземный пожар – дело не одного дня. Какой-то участок не дотушили ранее и вот, пожалуйста, в теплую сухую погоду он опять разгорелся.

Чтобы окончательно побороть лесные пожары, специалисты перекапывают землю, обильно заливают ее водой, делая небольшие болота. Надаются, что окончательно загасить их получится к вечеру сегодняшнего дня.

По данным госслужбы по чрезвычайным ситуациям Киевской области, сейчас горит только Днепровское лесничество. Лесных пожаров в регионе нет. Торфяники, которые тлели в Ирпенском, Иванковском, Киево-Святошинском районах, потушили в конце сентября. Горели они с апреля. За полгода из-за них выгорел 201 гектар земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму: 14 советов врача, как спасти себя и ребенка от отравления

Специалисты советуют завесить форточки влажной тканью и промывать нос. Если вы на работе, то поставьте ведро с водой посреди комнаты.

Утром 3 сентября город затянуло едким дымом.  Ранее специалисты СЭС   рекомендовали, как себя лучше вести. Особое внимание рекомендуется уделить  профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

Новости по теме: дым в Киеве Киев