Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С киевского Майдана эвакуировали аиста

С киевского Майдана эвакуировали аиста
Фото: Мужчины, представившиеся «старожилами Майдана», кормили аиста копчеными сосисками и колбасой. Фото: соцсети

Какие только чудеса не происходят на столичном Майдане Независимости. На днях прохожие с удивлением заметили там разгуливающего аиста. Фото птицы тут же разлетелось по интернету, а вот вызвать спасателей или, хотя бы, в зоопарк позвонить, додумались не сразу. К счастью, о птице узнали ребята из киевской службы спасения животных.

- Мы приехали на Майдан вечером, аист был там, а вокруг несколько мужчин, представившиеся "старожилами Майдана". Они окружили птицу и заявили, что это символ Небесной сотни, и они его не отдадут, и вообще, они его сами кормят – копчеными сосисками и колбасой. Пришлось вызвать патрульных, которым мы объяснили, что птице нужен уход, и мы везем его в специализированный приют, - рассказывает основательница команды спасения животных в Киеве Любовь.

Днем аист гулял по Майдану, а ночевать улетал. Фото: соцсети 

На Майдане ребята узнали, что аист прилетает на площадь несколько дней подряд, а на ночь куда-то улетает. Птица была почти ручная и спасатели заподозрили, что аист из приюта под Киевом, откуда его выпустили зимой, да видно, улететь зимовать не хватило сил.

- В приюте птиц кольцуют, но кольца пластиковые, а не железные и их можно снять. Оказалось, действительно, последний раз птицу видели в августе под Киевом и уже без кольца. К слову, это наш первый аист, до него мы спасли пять стрижей, четыре вороны и четыре голубя, - говорит Любовь.

Аиста доставили в специальный приют для птиц "Усадьба Нюшаниково". Там питомца признали.

- Нельзя утверждать, что это наш аист, но по повадкам очень похож, - говорит работница приюта Ирина Снопко, - К сожалению, он чувствует себя неважно – тошнит от сосисок и колбасы, которыми его кормили на Майдане, но ничего, выходим!

Напомним, отличились в спасении птиц и столичные патрульные.

Новости по теме: Киев Птицы