Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Целовальника уволили: вспоминаем, как он сносил Арку дружбы народов и другие скандалы с его именем

Целовальника уволили:  вспоминаем, как он сносил Арку дружбы народов и другие скандалы с его именем
Фото: Кличко уволил Сергея Целовальника. Фото: Википедия

Мэр Киева Виталий Кличко решил радикально бороться с нерадивыми чиновниками. Не справился с обязанностями – на выход! Так, 30 сентября он уволил главного архитектора столицы Сергея Целовальника и двух его замов.

- Такого количества хаотической рекламы я не видел ни в одном городе мира! Навести порядок в рекламе - вопрос департамента архитектуры, размещение и уборка МАФов - снова архитектура, выдача детальных планов территории - архитектура. И из всех источников я слышу, что всегда необходимо с кем-то договариваться, а изменить решение на положительное можно за вознаграждение. По этой причине был уволен заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш, когда права на размещение рекламы передавались одному коммерческому предприятию. Поэтому по результатам неудовлетворительной работы за данный период, я принял решение уволить главного архитектора и двух его заместителей с занимаемых должностей, - заявил Кличко во время совещания с департаментом градостроительства и архитектуры.

Однако, по слухам в КГГА, Целовальника упрекают еще и в скандальных стройках, которые в Киеве все не закрываются, и в проблемах с генпланом. Две недели он был на больничном, а когда вышел с него, попрощался с должностью. Поговаривают, что это должно было случится давно, поскольку на должности он более пяти лет, работал при прошлой власти, а следовательно автоматически попадал под "Закон о люстрации".

Сергей Целовальник сильно прославился своим заявлением о том, что Арку дружбы народов нужно снести.

– Эйфелева башня, которая в свое время не была воспринята культурной общественностью Парижа и Франции, действительно стала визитной карточкой. Но Арка не имеет таких художественных или инженерных достоинств, чтобы стать визитной карточкой, - сказал он недавно в эфире радиостанции "Голос Столицы".

А на месте стадиона "Динамо" он предлагал разместить Пантеон Славы борцов за независимость Украины. Там бы покоились останки великих людей, начиная от Владимира Великого и всех гетманов, заканчивая современными героями, которые погибли, защищая Украину.

По информации портала "КиевVласть", 23 мая 2015 года Сергей Целовальник оказался в центре скандала, разгоревшегося вокруг застройки в Святошинском районе. Некоторые участники его злословили, что главный орган, контролирующий градостроительство в городе Киеве во главе с Целовальником, сотрудничает с застройщиками и есть подозрение, что это сотрудничество не всегда законно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве назовут именем Немцова улицу, на которой находится посольство России

Воздухофлотский проспект может сменить название.

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал в ближайшее время назвать одну из столичных улиц именем Бориса Немцова. Скорее всего, это будет Воздухофлотский проспект, по которому находится посольство России в Украине. 

Новости по теме: Киев Виталий Кличко