Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве аномально поздно зацвели каштаны

В Киеве аномально поздно зацвели каштаны
Фото: Каштаны на Андреевском почуяли весну. Фото: Наталья ТЕРЕНТЬЕВА.

Эта осень умеет удивлять. Теплый сентябрь спутал карты украинским деревьям – сначала зацвели каштаны в Днепропетровске, а теперь и в Киеве! Белоснежные пирамидки на молодых деревцах киевляне заметили на Андреевском спуске. 

- Так удивилась, когда цветы на каштане увидела, а потом обрадовалась – на дворе весна, настроение тоже весеннее, - рассказали "КП в Украине" очевидцы. 

Отметим, что если для фруктовых деревьев повторный цвет – штука опасная. И после такой аномалии они могут просто не зацвести, как положено, весной. А вот для каштанов это менее травматический процесс. Правда, плоды осенний цвет принесет едва ли. Но настроение прохожим точно поднимет! 

Молодые деревца второй раз за год выпустили цвет. Фото: Наталья ТЕРЕНТЬЕВА.

А в это время, синоптики обещают еще одно бабье лето. С 3 октября температура днем будет подниматься до +25 градусов тепла. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На Закарпатье расцвела яблоня 

Нежные цветки появились на нескольких ветвях фруктового деревца, которое растет на обочине трассы Мукачево-Рогатин возле села Тересва (Закарпатская область). И возле только что распустившихся бутонов уже роятся пчелы! Но самое удивительное то, что на остальных ветках яблони уже поспевают налитые солнцем фрукты. Местные жители вовсю фотографируют деревце и утверждают, что раньше таких сюрпризов от природы в родном селе не замечали. Да и причин для цветения фруктовых деревьев сейчас, в конце лета, нет, так как последние несколько недель закарпатцы изнывают от жары, а столбик термометра на улице меньше чем +25 не показывает. По всей видимости, яблоня попросту "перепутала" времена года.

Новости по теме: Киев Жара Каштаны