Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлян атакуют клещи

Киевлян атакуют клещи
Фото: Фото: mountain.crimea.ua

Казалось бы, наступила осень и вредных насекомых должно стать меньше. Однако не становится. Из-за жары в Киеве активно размножаются клещи и кусают людей, потерявших бдительность.

- На выходных с друзьями отдыхали в лесу на Виноградаре. Пришла домой, вроде все нормально, а на следующий день увидела на ноге что-то черненькое. Присмотрелась – клещ! Хорошо, легко вытащился. Место укуса поболело  сутки и перестало. Но испугалась я, конечно, страшно. Ведь так можно и энцефалит, и болезнь Лайма подхватить! – восклицает жительница столицы Ирина.

Киевлянка Надежда Николаевна в свою очередь регулярно снимает клещей с собаки. Животное приносит их домой после каждой прогулки в парке.

Медики отмечают: таких случаев очень и очень много. Жаркое лето и осень способствую тому, что паразиты размножаются в огромное количество.

- В этом году клещи нападают на людей все чаще! И вместе с тем заражают их болезнью Лайма. По сравнению с прошлым годом заболеваемость ею выросла  в 1,7 раз! - возмущается статистикой заведующая организационно-методическим отделом Киевского центра здоровья Надежда Когут.

По данным столичной СЭС, на август-сентябрь приходится пик активности иксодовых клещей.  Бушевать они будут аж до ноября, пока окончательно не похолодает.

СПРАВКА "КП"

Клещ присасывается в течение 15-20 минут. Вместе со слюной он выделяет анестезирующую жидкость, которая делает укус практически безболезненным, и боль возникает только через несколько часов. Паразит может сосать кровь до 12 суток.

Взрослых клещей, которые присосались, как правило, замечают через 2-3 дня: появляются припухлость, зуд, покраснение, сам он увеличивается в размерах. Нападают и совсем маленькие, почти прозрачные нимфы (неполовозрелая стадия клеща). Они часто остаются не заметными.

Чем раньше вы нашли насекомое, тем легче сможете его удалить. Чем больше времени прошло от присасывания клеща, тем больше вероятность заражения. Поэтому, вернувшись домой, обязательно осмотрите себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Омельченко о медреформе: "Богатые будут платить за бедных"

Экс-мэр намерен вернуть киевлянам бесплатные лекарства и повысить зарплаты персоналу столичных больниц.

Кандидат на должность городского головы, лидер партии "Единство" Александр Омельченко рассказал про реформу медицины, которую он и его команда планируют провести после местных выборов.

Новости по теме: клещи Киев