Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Риелтор о жилье в Киеве: Дороже всего снять квартиру в августе и сентябре

Риелтор о жилье в Киеве: Дороже всего снять квартиру в августе и сентябре
Фото: Фото: Thinkstock

В последние пару лет стоимость аренды жилья в Киеве зашкаливает. И народ, которому приходится снимать квартиру по новым ценам, месяцами ищет доступные апартаменты. 

- Год назад всплеск цен на рынке киевской недвижимости произошел из-за переселенцев из Крыма и восточных регионов. Спрос был большой, так что и арендная плата подскочила примерно на 15-25%, - рассказывает Артур Пилипчук, вице-президент ассоциации риелторов Украины. - Но потом волна сошла, и цены вернулись на прежнее место. Хотя из-за скачка доллара снять "однушку" за 3000 грн уже практически невозможно. Цена средней однокомнатной квартиры сейчас – 5000 грн. Хотя, конечно, все зависит от района, состояния и "фарша" - наполненности мебелью и техникой.

Традиционно дороже всего аренда квартир обходится с середины августа до середины сентября. Тут все просто – приезжают студенты и сезонные рабочие. Вот и поднимают цены на 10-15%. А дешевле всего снять жилье можно в конце весны и начале лета.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Почему квартиры от хозяина – дороже? 

В последнее время в соцсетях появились десятки групп, где владельцы сами, без риелторов, сдают квартиры. Полистаешь такие странички, и за сердце хватаешься: как столько заработать? "Двушки" - от 7000 грн, "трешки" вообще за 10 тысяч переваливают. И в то же время квартиры от явных риелторов стоят на 1000 грн дешевле. Почему так выходит? 

- По опыту скажу: собственники, которые не хотят нанимать риелтора и платить ему за работу, обычно жадноваты. И в итоге квартиры свои оценивают не совсем трезво. Обычно риелтор регулирует предложенную хозяином цену, - говорит Артур Пилипчук. – А тут – никаких сдерживающих факторов. Вот и накручивают, как хотят. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяин самого старого жилого дома Киева: "У моих предков служанкой работал Нестор Махно"

Какие самые старые жилые здания Киева? Дом Петра I на перекрестке улицы Хоревой и Константиновской, где сейчас находится Музей благотворительности. Дом Мазепы на улице Спасской, нынешний Музей гетманства. Третьим историки называют Дом купцов Нечаевых на Контрактовой площади. Все три старинных здания построены на рубеже XVII-XVIII веков. И только купеческий дом единственный остался жилым.