Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве воруют строительные люльки, чтобы сорвать работу над огромными граффити

В Киеве воруют строительные люльки, чтобы сорвать работу над огромными граффити
Фото: Неизвестные бесшумно срезали замки и стащили моторы. Фото: www.facebook.com/ilyasagaidak?f

К кражам лифтовых катушек киевляне уже привыкли. Но чтобы воровали строительные люльки – это что-то новенькое. Но факт – нападению подвергается уже третья кабинка. Причем все они использовались в "мирных" целях – в них работали граффитчики-иностранцы, украшая высотки Святошинского района. 

- Сначала украли моторы люльки на мурале (огромной картине в стену дома – прим. ред.) по просп. Победы, 114/2, - негодует глава района Илья Сагайдак. – На следующий день срезали замки уже на другой люльке – на бул. Вернадского 87. После этого оператор выставил ночную охрану. Последняя следила-следила за люлькой, но после трех ночи поехала домой. 

Работу над граффити около метро "Академгородок" пришлось приостановить. Фото: www.facebook.com/ilyasagaidak?f

Утром, естественно, дорогостоящих моторов, с помощью которых и работает люлька, на месте не оказалось. Два огромных замка на пару с цепями были перерезаны, несмотря на охрану и бдительных жителей верхних этажей. 

В милиции Святошинского района говорят, что обо всех случаях они знают, проводится следствие. В первую очередь искать пропавшие катушки будут у приемщиков металлолома. Правда, у главы района свое мнение на этот счет. Сагайдак уверен – дело не в обычном вандализме или воровстве. 

- Для меня очевидно, что кто-то специально срывает проект. Зачем? Мы столько усилий вкладываем, чтобы что-то изменить, а какая-то сволочь все уничтожает, - написал глава района на своей страничке в "Фейсбуке". – Мы были безумно счастливы, когда у художника с мировым именем 5 дней выкроилось. И как теперь ему в глаза смотреть? Как объяснять?

Мурал от известного художника Okuda закончен на 90% Фото: www.facebook.com/ilyasagaidak?f

Отметим, что пока еще недоделанное граффити на бул. Вернадского – дело рук известного испанского стрит-арт художника Okuda, которые впервые рисует в Украине. Ему на "растерзание" отдали 16-этажный дом около метро "Академгородок". Это уже не первый мурал в Святошинском районе – его задумали сделать галереей под открытым небом. И уже преуспели в этом вопросе. Так, на разных улицах появились огромная прищепка и зеркало в раме из лозы. А на стенах святошинских домов художники со всего мира уже создали с пяток огромных граффити. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве на стене 16-этажного дома поселилась испанская феерия

Такими темпами Киев скоро станет арт-столицей с разукрашенными домами. Не успела высохнуть краска на мурале с гибридами ласточек, как в Святошинском районе завершили новую работу.

На этот раз над гигантской картиной размером с 16-этажный дом трудился барселонский граффитчик Кенор Мартинез. Меньше двух недель работы – и фасад здания по просп. Победы, 114/2 превратился в в солнечный испанский уголок.

Новости по теме: Киев граффити