Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Межигорье атаковал бобер-"диверсант", а столичный зоопарк - два гада

Межигорье атаковал бобер-
Фото: Длина Виталины 6 метров, а вес 100 кг. Фото: facebook.com/kiev.zoo.ua

Гады на новом месте чувствуют себя хорошо, хотя на их холоднокровных мордах не часто увидишь водоворот эмоций. 

Медведи, видно, не уснут

Сам зоопарк вовсю готовится к зиме: закупили корма, сено, проверили работу отопления, сделали реконструкцию крыш для хищников.

Приближение зимы большинство обитателей зоопарка прочувствуют к середине октября, когда отметка на градуснике упадет ниже 10 градусов тепла.

- Но и плюс 5, к примеру, не является критичной. Львов даже зимой, если хотя бы градуса три тепла, выпускаем на 2-3 часа на открытый воздух, чтобы они получили порцию ультрафиолета. Медведи последние зимы вообще не спали, скорее дремали: поели - и отдыхать. Берлоги уже подготовлены, хотя мишки могут не уснуть и в этом году, даже если зима будет холодной - сбились внутренние часы, - рассказывает директор Киевского зоопарка Кирилл Трантин.

Решилась судьба и четверых тигрят, родившихся этим летом, в ближайшее время их планируют перевезти в Ровенский зоопарк. 

Рубят иву оленям на завтрак

Готовятся встречать зиму и в зоопарке Межигорья. Не обошлось в этом году и без пополнения. Недавно на свет появился детеныш лани и муфлон. Не редкость, когда в гости к постоянным обитателям заходят дикие животные. Сергей Григорьев, куратор зоопарка Межигорья, вспоминает, как к ним забрался бобер-"диверсант". Пробежавшись по пейзажным полянкам, хвостатый сгрыз несколько декоративных растений. Бобра поймали и вывезли за территорию бывшей резиденции к ближайшему водоему. 

- Сотрудники Межигорья отремонтировали котлы, все недостатки прошлого года мы учли. Так что можете не переживать - животные встретят зиму уютно. Вот сейчас ветви заготавливаем с листьями. Для оленей, к примеру, ветка с листьями - настоящая радость. Это не только еда, но и своего рода развлечение. Обитатели очень любят иву, тополь, даем иногда и хвою. Козы клен и иву больше любят, чем траву, - рассказывает Сергей Григорьев. 

КСТАТИ

Пупс свалился с неба

Пупс прижился в Межигорье и не хочет улетать. Видать, не дурак. Фото: facebook.com/serhii.hryhoriev

Несколько месяцев назад в Межигорье появился весьма необычный обитатель - ласточка-береговушка по имени Пупс. 

- Эти ласточки вообще в норах живут. Помню, был сильный дождь и ветер.  Когда перестало лить, я проходил по территории зоопарка. Смотрю, лежит ласточка на земле. Я ее на дерево посадил, а она упала. Оказалось, у ласточки вывих крыла. В природе она летать не сможет. Теперь живет у меня. Кормлю ее личинками мучного хрущака. Я уже к Пупсу привык. Боюсь даже спать иногда ложиться. Сразу в голову мысль приходит - вдруг раздавлю, - шутит куратор зоопарка. -  Просыпаюсь, а она уже сидит на подушке. Они живут всегда колониально - около полторы тысячи семей. Пупс любит около меня сидеть, чирикать. 

Новости по теме: Межигорье Зоопарки