Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дым улетел, не обещав вернуться

Дым улетел, не обещав вернуться
Фото: Пожарные надеются, что им помогут дожди. Фото: REUTERS

Массовая истерия, которая завладела Киевом утром в четверг, к пятнице рассеялась. Как и задымление, которое так напугало жителей столицы.

- В четверг к 20.00 мы потушили пожар в Дарницком лесопарковом хозяйстве. Остались только тлеющие пеньки - их вручную засыпают песком волонтеры, - говорит глава пресс-службы ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

Нормализовалась ситуация и в области: за сутки спасатели погасили 2 га территории. По состоянию на 4 сентября осталось победить 6,63 га тлеющих торфяников. Всего восемь точек. 

- Конечно, вероятность нового задымления в Киеве есть: может опять ветер повернуть, а из-за скачка атмосферного давления - натянуть в столицу смога из области, - вздыхают в ГСЧС. - Но синоптики обещают дожди - будем надеяться, что они помогут справиться с пожарами и дышать дымом не придется. 

В больницы с различными жалобами, которые спровоцировало задымление, обратились восемь киевлян: пятеро детей и трое взрослых.

- У троих детей симптомы действительно похожи на отравление продуктами горения - тошнота, рвота, головная боль, - рассказали "КП" в Украине" в департаменте здравоохранения КГГА. - У остальных - обострения, вызванные смогом: фарингит, астма. 

Госпитализация ни одному из пострадавших не понадобилась. Народу выдали рекомендации по лечению и отправили домой. 

КОМПЕТЕНТНО

Киевский смог до Одессы долететь не смог

После столичного задымления сообщения о смоге полетели со всех уголков Украины. Дым унюхали жители Винницы, Черкасс. Его заметили в Днепропетровске и Одессе. Причем местные жители уверены - дымные тучи принесло из Киева. 

- Это просто невозможно! - опровергает слухи эколог Владимир Борейко. - Смог же не товарняк, чтобы такие расстояния преодолевать. Ветер может гнать дымную тучу максимум 10-15 км, потом она просто рассеется. 

Так что почти 500 км до Одессы и 450 км до Днепропетровска киевский смог преодолеть просто бы не смог. 

- Дело в том, что сейчас горит вся Украина - жаркая сухая погода делает свое дело, - объясняет Борейко. - Поэтому у каждого города собственное задымление от собственных пожаров. 

КСТАТИ

Днепропетровщину тоже накрыло 

Местные "чрезвычайники" уверяют: никаких взрывов и сильных пожаров в области не было.

Вечером 3 сентября Днепропетровск окутал дым. Напуганные киевским смогом горожане тут же начали сотрясать социальные сети собственными предположениями, мол, наверное, и у нас что-то горит. Наперебой люди пытались выяснить, что же все-таки произошло и насколько это страшно.

"Я вещи уже собрал, мало ли что, поеду к родным в Закарпатье", - написал на форуме один из впечатлительных днепропетровцев.

Когда же в сетях появилось видео взрыва якобы с завода урановых руд в Желтых Водах, паника начала нарастать как снежный ком. Одно за другим стали появляться сообщения о сернокислотных выбросах в тех же Желтых Водах. Правда, оказалось, что ужасающее видео - со взрыва в Мексике трехлетней давности. А сернокислотные выбросы действительно были, но еще в 2007 году.

- Никаких взрывов ни в Желтых Водах, ни в каком-либо другом населенном пункте области 3 сентября не было, - поспешил успокоить начальник управления ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач. - Что касается пожаров, то было возгорание на закрытой свалке под Новомосковском и горело две сотки леса в Марганце. 

По словам Кульбача, из официального ответа санэпидстанции следует, что выброс вредных веществ по состоянию на 3 сентября не превышал допустимых нормативов. Единственное незначительное превышение наблюдалось в Кривом Роге из-за аммиачных удобрений на местных сельских хозяйствах. 

Новости по теме: дым в Киеве Киев